Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Зелёная» политика негативно скажется на российской экономике

, 11:49

«Зелёная» политика негативно скажется на российской экономике

Американский президент Джо Байден заявил о необходимости проведения климатического саммита. В нём примут участие главы многих государств, в том числе России.

Изменение климата, глобальное потепление, растущие промышленные выбросы негативно сказываются на жизни планеты и людей. Изменение ситуации политики видят в сокращении вредных выбросов, переход на возобновляемые источники энергии.

Для России это означает потерю дохода от реализации углеводородов. В настоящее время РФ является одним из главных поставщиков нефти и газа в страны ЕС и государства Азиатско-Тихоокеанского региона. В Финансовом институте при правительстве посчитали, что производство и экспорт электроэнергии является более затратным процессом, чем экспорт газа. Пока что российское государство вынуждено сократить программу перехода на «зелёную энергетику».

При этом вице-премьер РФ Александр Новак отметил, что наша страна поддерживает стратегию по сокращению парниковых выбросов. Для этого на отечественных предприятиях будут внедряться ресурсосберегающие технологии. Но ситуация с выбросами уже выходит из-под контроля. Даже текущий энергобаланс сохранить на прежних позициях весьма сложно. Программа развития государства ориентирована на добычу и реализацию полезных ископаемых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram