Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Океанолог опроверг начало глобального потепления

, 11:51

Океанолог опроверг начало глобального потепления

Известный океанолог, академик РАН Геннадий Матишов считает, что заявления о глобальном потеплении, после которого может настать «всемирный потоп» являются ложными.

Исследователь занимается изучением Арктики более полувека. Академик отмечает, если бы в регионе началось потепление, уровень воды в мировом океане заметно бы поднялся. Несколько лет назад Матишов был на Северном полюсе. Командировка проходила в летний период. В это время кругом были лёд, снег.

Тёплый период в Арктике подошёл к концу. Сейчас климат разворачивается в холодную сторону. В скором времени Северный морской путь будет невозможно пройти без ледокола. Академик напоминает, что в конце 19 века экспедиция Норденшельда прошла весь Северный морской путь. Исследователь не встретил льдов на своём пути. При этом никаких заявлений после экспедиции о потеплении тогда не делалось.

Потоп может произойти, если начнётся таяние льда в Антарктиде. Но её не так просто разогреть, так как температура в регионе держится неизменной на протяжении тысячелетий. Основным фактором потепления является Мировой океан. Но он пока хорошо справляется с человеческим влиянием. Разбалансировка климата в некоторых регионах скорее объясняет начало нового цикла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram