Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музыкальный подарок от Юрия Валова. По стакану на улице во имя искусства…

, 21:08

Сотни миллиардов долларов вращаются в шоу-бизнесе по всему миру, а рок- и поп-музыка, уж точно, имеют долю в этих миллиардах. Шоу-бизнес содержит целую армию критиков, аналитиков, учителей, администраторов, технарей, и мы еще не добрались до музыкантов, певцов, композиторов и т.д. Это огромная, хорошо организованная, алчная и порою жестокая машина, создающая и продающая удовольствие.
 
А ведь еще лет 250 назад ничего подобного не было, а просто бродили по дорогам всякие там скоморохи, шуты, барды и менестрели. Продюсерских центров тоже не было, как не было и концертных залов, а были улицы, базары и ярмарки, где вся эта творческая братия и зажигала и где успех измерялся тем, сколько в шапку накидали. В больших городах на Западе и до сих пор уличный музыкант - дело обычное. В некоторых из них, правда, для выступления в самых лакомых местах музыканту даже надо разрешение типа лицензии оформить.
 
В советское время с игрой на открытых пространствах улицы совсем туго было, разрешенных вариантов только два: один - на параде, другой - на кладбище"жмура играть"… Поэтому у нас прибежищем поп-музыки стала эстрада (занятно, что слово "эстрада" в переводе с испанского это и есть "улица").
 
На улице привлечь внимание прохожих может не каждый - нужен трюк, элемент цирка, уверенность в том, что ты делаешь, и кайф от того, что ты делаешь… Вот два примера, сами послушайте…
 
Amazing Street Glass Musician

Бомж играет рок 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram