Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

“Первый” и последний "Голос" (27/12/13)

, 00:30

И вот он - финал, заключительная вокальная интрига, можно сказать, выдающегося проекта "Голос". Выдающегося - потому что для большинства этот ТВ-конкурс стал частичкой жизни, предметом обсуждений, симпатий и критики.
 
И все шероховатости, как со стороны наставников, так и со стороны конкурсантов, расположились где-то на втором плане, а на первом остались искренние эмоции и реакции очень одаренных, но безвестных  людей, внезапно обласканных вниманием миллионов телезрителей. Лексикон эмоций, возникающих при победе и при поражении, не так-то и обширен - это смех и радость или слезы и “угрюм”.
 
Наставники, будучи мастерами вокала, в актерском плане сначала уступали, впадая или в дикий восторг, или в слезы, но постепенно освоили и полутона в выражении своих эмоций, и уже под конец “скупая  мужская слеза” перестала бороздить лицо Градского по пять раз за вечер. Но вот только все устаканилось - и финал…
 
И уже наставники на результат не влияли, только звонки телезрителей решали исход конкурса.
 
Сначала Дима Билан исполнил вместе со своим, теперь уже единственным, питомцем Гелой Гуралиа "The Way We Were" из репертуара Барбары Стрейсанд, а потом Диму все "отхэппиберсдили", поздравив с днем рождения.
 
На разогреве наставники выступали на пару со своими подопечными, и Градский с Сергеем Волчковым спели украинскую народную. Как сказал Нагиев, сразу запахло коровами, сеном и свежей курятиной, но, надо сказать, своими красивыми, поставленными голосами они заполнили все пространство - наступило царство вокала, а я подумал: вот, с чем боролись, на то и напоролись…
 
В исполнении Пелагеи с Тиной прозвучала песня "Now we're free", ну и, как говорится, "мастерство не пропьешь". Наргиз с Агутиным клево спели его песню - стильно и напористо…
 
В конкурсном пении от Димы Билана Гела Гуралиа спел из "Юноны и Авось" "Я тебя никогда не забуду" - очень естественно, своеобразно и легко. 

От Пелагеи Тина Кузнецова романсообразно исполнила "Монолог" на стихи Цветаевой. Все хорошо, но такое ощущение, что это, "мягко выражаясь", не ее конек… Ее-то и отчислили, а потом в качестве "выходного пособия" дали спеть - вот тут она и "дала всем проспаться" - очень клево. Вот сами послушайте… 

От Александра Градского Сергей Волчков спел арию мистера Икс из оперетты Кальмана. Очень мощный и красивый голос - прямо маслянистый бархат.  

От Леонида Агутина Наргиз Закирова "отворила калитку" в территорию романса. Но мне кажется, есть стилевые пространства, где она в разы сильнее, а жалко…
 
По следующему заходу она решила распустить крылья, взявшись за Фрэдди Меркьюри, и классно спела "Show must go on". 

В самом финале остались Наргиз Закирова и Сергей Волчков.
 
А победителем, по зрительскому голосованию, стал Сергей Волчков. 
 
Ну вот и все!!! С Новым Годом!!!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram