Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музыкальный подарок от Юрия Валова. Меркурий, но не ртуть, Фредди, но не Крюгер

, 20:33

Фредди Меркьюри… Вот уже 22 года, как его нет. Но сильнейшие эмоции, которые он вызвал своим искусством у миллионов поклонников, так и продолжают жить в их сердцах…

Сам он был парс (этноконфессиональная группа последователей зороастризма в Южной Азии) родом из Занзибара, учился и закончил школу в Индии. В 1962 году, после окончания школы, вернулся домой, но уже в 1964-м из-за сложившейся  в Занзибаре политической ситуации семья практически вынуждена была бежать в Великобританию. Иммигрантская жизнь редко лоснится достатком, и жизнь Фредди в Англии не была исключением. С детства проявлявший способности к музыке и рисованию, он стал учиться на художника графика-иллюстратора, параллельно подрабатывая типа грузчиком, и в 1969 году получил диплом дизайнера графики. 

В студенческие годы тусовался с лондонской богемой и терся в блюзовой тусовке, играя в разных группах и с разными музыкантами. Его кумирами были “Крим” с Эриком Клэптоном, Джимми Хендрикс и “Цеппелины”. 

К 1970 году вокруг Фредди постепенно собралась та самая группа - “Куин” (Queen). Они были новаторами как в звукозаписи, так и в создании видеоклипов. Несомненно, они подняли рок на новую ступень, и за всем за этим стоял Фредди Меркьюри… 

Queen - We Will Rock You and We Are The Champion (Live)

 

Queen - Fat Bottomed Girls 

Queen - Killer Queen

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram