Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 4(799) 2–8 февраля 2022 г. 13+

Для лечения травм важна реабилитация

, 20:50

Для лечения травм важна реабилитация
Фото: depositphotos.com

Нынешняя зима и снежная, и скользкая. У меня очень многие знакомые из-за такого состояния дорог получили разного рода травмы – от ушибов и растяжений до переломов конечностей. Мои родственники тоже пострадали. Но ситуацию, как говорится, назад не отыграешь. Известно, что очень многое зависит от правильной реабилитации. Ведь известно, что гораздо сложнее восстановиться после этих травм. Что нужно делать? Как решить проблему реабилитации комплексно и на что обратить особое внимание? Адиев, Москва

Отметим, что одинаковых переломов или растяжений не бывает, даже несмотря на общепринятый диагноз. Но помимо самой травмы практически у каждого человека есть сопутствующие заболевания, свои индивидуальные особенности организма. Поэтому единого шаблона для реабилитации пациентов нет.

Программу восстановления после травм составляет врач-реабилитолог. Видеоролики, которыми пестрит Интернет, могут навредить и ухудшить ситуацию. Для реабилитации после травм назначают целый комплекс процедур.

– Важно понять, что травма – это стрессовая ситуация, – рассказывает врач, хирург, терапевт, ортопед Андрей Харев. – Пациенту необходимо настроиться на выздоровление. Он не должен комплексовать и паниковать. Хорошо помогают методы саморегуляции, самовнушения, аутотренинга. Психологическая тренировка выполняется 2–4 минуты 5 раз в день.

Конечно, очень важную роль играет лечебная физкультура (ЛФК). Физические нагрузки предупреждают развитие дегенеративных изменений и атрофий в органах и тканях организма. Ритмичные напряжение и расслабление сухожилий, скелетных мышц улучшают венозный отток, что нормализует микроциркуляцию в тканях.

– Очень важно в первые же дни после травмы подключать посильные упражнения, – продолжает специалист. – Так, при травме конечностей (если разрешает доктор) нужно шевелить пальцами. Сразу давать большие нагрузки запрещено, это может привести к повторному травмированию.

Как утверждают врачи, механизм восстановления действует таким образом: регулярные физические упражнения создают доминантные очаги возбуждения в коре головного мозга. Это приводит к подавлению очагов застойного возбуждения и устранению так называемых болевых точек.

Специально организованные упражнения со строго дозированными движениями и нагрузками стимулируют восстановительные и компенсаторные механизмы в организме пациента. Важной составляющей ЛФК является ещё и дыхательная гимнастика. Необходимым условием успешного и быстрого восстановления является полноценная нагрузка всех групп мышц и суставов повреждённой конечности, а не только травмированного участка.

Также на ранних сроках восстановления назначают физиопроцедуры. Они значительно уменьшают отёки и болевые синдромы. Таких процедур множество. Например, диадинамотерапия. Импульсная терапия, при которой используются токи различной частоты, подающиеся с различной интенсивностью. Обычно процедура способствует уменьшению болевого синдрома, улучшению тонуса кровеносных сосудов, ускорению обменных процессов, нормализации лимфотока.

Также используется и механотерапия. Это упражнения, аналогичные тем, что выполняются при обычной физкультуре, но тут уже используются специальные приборы, что позволяет улучшить работу мышц, суставов. Упражнения делают на тренажёрах при травмах опорно-двигательного аппарата, повреждении суставов. Происходят укрепление мышц, разработка суставов, улучшение общей физической формы.

Очень часто при травмах применяется и рефлексотерапия. Это могут быть акупрессура (точечный массаж), криотерапия (воздействие на травмированные участки низкими температурами), термопунктура (прогревание биологически активных точек), акупунктура (иглоукалывание), гирудотерапия (лечение пиявками), стоунтерапия (массаж камнями), вакуумтерапия (баночный массаж). Все эти процедуры воздействуют на нервные окончания для ускорения процесса выздоровления.

Обязательным пунктом в программе восстановления нормального кровообращения и укрепления суставов является массаж. Он делает мышцы более эластичными, восстанавливает подвижность, увеличивает объём движений. Но самостоятельно проводить массаж нельзя, поскольку место сращивания кости после перелома не до конца отвердело и его можно травмировать. Хорошо работает и аппаратный, и классический ручной массаж. Его можно дополнить ванночками с морской солью для снятия отёков. Также массаж помогает стимулировать кровообращение, активизирует мышцы, помогает подготовиться к лечебной физкультуре. Длительность курса составляет около 10 сеансов, каждый из которых желательно проводить не реже чем через день.

Врачи-диетологи считают, что в период восстановления тем, кто перенёс травму, сбалансированное питание нужно не меньше, чем людям с проблемами ЖКТ, и прописывают так называемую диету №11. Входящие в неё продукты содержат необходимое количество белков для восстановления костной и мышечной тканей (не менее 120 г в сутки) и достаточно калорий, чтобы пациент мог легко выполнять упражнения для реабилитации. Самые важные элементы в период восстановления: кальций, кремний, цинк, фосфор, магний.

Лучше усваиваться кальцию помогают витамин D (содержится в жирных видах рыбы) и продукты, содержащие кремний (цветная капуста, смородина, редис). В посттравматическом меню обязательны кисломолочные продукты – молоко, творог, сыр, а также кунжут, бобовые, белокочанная капуста, печень, морепродукты, рыба, орехи, яйца, крупы, фрукты и овощи, продукты с коллагеном (заливные блюда, холодец, натуральный мармелад). Также необходимы витамины A, C, D и группы B.

Но опять же нужно, чтобы человек сам настроился на позитивный итог и выполнял рекомендации специалистов.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram