Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь 13+

Поляки ввели налог на содержание сахара в напитках

, 12:49

Поляки ввели налог на содержание сахара в напитках

Министерство здравоохранения Польши выступило с новой инициативой, направленной на борьбу за здоровье граждан страны. В ближайшее время будет введён налог на сахар, содержащийся в газированной воде и энергетиках.

Производители такой продукции уже выступили с протестом. За каждый произведённый литр напитка необходимо уплатить порядка 10 рублей, если содержание сахара в нём будет превышать 5 граммов на 10 миллилитров.

Производителям энергетиков также придётся «не сладко». Если в их продукции будет обнаружено повышенное содержание кофеина или таурина, то в казну необходимо отдать дополнительные 5 польских грошей. В итоге цена на данную категорию товара значительно увеличится. Именно в этом и заинтересовано польское правительство.

За год каждый поляк в среднем съедает порядка 50 килограммов сахара. При этом объём его употребления постоянно увеличивается. С помощью нового налога власти планируют акцентировать внимание жителей страны на несоблюдении здорового образа жизни. Производители, в свою очередь, должны пересмотреть технологию производства напитков, которые не будут столь вредными для здоровья человека.

Вырученные с налогового обложения деньги направят в фонд здравоохранения для лечения пациентов с заболеваниями, вызванными чрезмерным употреблением сахара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram