Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 12 (858) от 29 марта 2023 13+

Игорь Ларионов: России пора выйти из Международной федерации хоккея

, 19:34

Игорь Ларионов: России пора выйти из Международной федерации хоккея
Фото Telegram-канал Глеба Никитина

Плей-офф Континентальной хоккейной лиги получается на редкость интересным. Хотелось бы сезон продлить! Но как? Об этом мы поговорили с главным тренером нижегородского «Торпедо» легендарным Игорем ЛАРИОНОВЫМ, которого за светлую голову не просто так называют Профессором.

Уже известно, что в финале Восточной конференции сыграют «Ак Барс» и «Авангард». Плей-офф на Востоке стартует уже 1 апреля.

А вот в финал Западной конференции уже вышел СКА, который прошёл «Торпедо» в четырёх матчах второго раунда. За вторую путёвку сразятся ЦСКА и «Локомотив», которые довели дело в своей серии до седьмого матча. Игра состоится в среду в столице.

Санкт-Петербург против Москвы или Ярославля, Казань против Омска – вот такая хоккейная география нашей родины. Зрелище мы видим такое интересное, что хотелось бы его продлить до начала июня.

Об этом зашёл разговор с Игорем Ларионовым, который представил целый манифест о том, как должен быть устроен международный хоккей и какое в нём место для нашей страны.

– Игорь Николаевич, как вы это видите?

– Я уже обсуждал эту тему с руководителями КХЛ и озвучил пожелание, чтобы начинать регулярный чемпионат 28 сентября. И эту реформу нужно было сделать ещё в прошлом году. Мы можем сами себе продлить сезон, начав плей-офф в конце марта или 1 апреля – и играть до конца мая.

– Но в мае проходят чемпионаты мира, вся страна сидит у телевизоров и смотрит трансляции!

– Мы можем ещё увеличить количество игр в регулярном чемпионате – до 76 или 80 матчей на команду. И в таком случае нам просто не нужно проверять игроков. Потому что хватает длинного сезона, в котором ты видишь, кто где способен играть.

Кроме того, у нас есть группа выдающихся ребят, которые выступают в НХЛ. И они тоже приезжают на чемпионаты мира.

С другой стороны, я вам скажу, что нам сегодня не совсем интересно быть частью ИИХФ. Если комиссар НХЛ Гари Беттмэн и компания дают нашим ребятам играть в хоккей, то Международная федерация от нас просто отвернулась.

Сегодня фактически мы должны уйти от этого. Надо строить независимую лигу. Потому что без россиян чемпионаты мира очень многое потеряют.

– А как готовиться к чемпионатам мира?

– Надо действовать по принципу, как канадцы и американцы, шведы и финны, чехи и словаки. На то чтобы собрать команду под чемпионат мира, нужно всего пять-шесть дней. Провёл один товарищеский матч – и вперёд. Вы сами посмотрите, семь матчей группового этапа для сборной получаются практически проходными.

Есть большой резон в том, чтобы всё это пересмотреть, принять жёсткое и правильное решение. Мы должны всё-таки сделать так, чтобы нас уважали. А сегодня ИИХФ отвернулась от нас. Это моё личное мнение, но возникает резонный вопрос: а зачем нам вообще нужна ИИХФ?

Вопрос заключается в том, что мы должны принимать правильные решения и жёстко запускать процесс ухода из ИИХФ. Федерация хоккея России (ФХР) может иметь с Международной федерацией какое-то сотрудничество. Наверное, это будет правильно.

Но дальше мы можем иметь дело напрямую с НХЛ в плане трансферов игроков. Потому что мы за последние 10 лет потеряли, если не ошибаюсь, 23 миллиона долларов. Это мальчишки уехали в Северную Америку бесплатно из КХЛ. А ведь эти деньги очень бы пригодились в Нижнем Новгороде, Новокузнецке и любом городе, где воспитывают молодых хоккеистов.

Есть масса вопросов, которые требуют обсуждения. Опять же, я говорю со стороны хоккейных людей. Не знаю, насколько вмешаются юристы и адвокаты. Но своё мнение я высказал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram