Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей 13+

Сборная СССР 35 лет назад в последний раз выиграла золото Олимпиады

, 18:04 Источник: sport-express.ru

Сборная СССР 35 лет назад в последний раз выиграла золото Олимпиады
Фото: YouTube, кадр из видео

В 1988 году выступая на зимней Олимпиаде в Калгари, сборная СССР по хоккею под руководством Виктора Тихонова была мотивирована особенно. Её преследовала серия неудач: ранее советская команда не смогла выиграть чемпионат мира в Вене, уступила в финале Кубка Канады, а также проиграла на домашнем Турнире газеты «Известия».

Известно, что в Калгари выступали игроки из НХЛ. Однако некоторые клубы лиги всё же не захотели отпускать на Олимпиаду своих лучших хоккеистов. Тем не менее среди прибывших на турнир встречались довольно громкие имена. Среди них — действующие на тот момент обладатели Кубка Стэнли из сборной Канады защитник «Эдмонтона» Рэнди Грегг и голкипер Энди Муг. Правда, Канада заняла на турнире всего лишь четвертое место, при этом самое крупное поражение сборная практически без шансов потерпела от СССР со счетом 0:5.

К Олимпиаде советские хоккеисты готовились в Новогорске.

«Три недели пахали от зари до заката», — вспоминал форвард Александр Кожевников.

У советских хоккеистов была и ещё одна мотивация.

«Тогдашние руководители отечественного хоккея сделали сильный ход, заявив, что в случае победы не будут препятствовать отъезду за океан первой пятерки. Получив такой эмоциональный заряд, ребята просто летали по льду. Не забывайте и о том, что в стране полным ходом уже шла перестройка, вследствие чего давление сверху явно ослабевало. Да и не надо было нас особенно накачивать, ведь выиграть олимпийские медали — мечта любого спортсмена», — рассказывал нападающий Александр Черных.

В итоге советская команда одержала девять побед из десяти возможных, при этом один из самых ярких матчей оказался против США. После второго периода сборная СССР вела в счете 6:2, и дело даже дошло до того, что американский канал ABC Sports прервал трансляцию. Правда, вскоре об этом руководство телеканала пожалело. Американцы сперва отыграли две шайбы, а потом Тодд Окерлунд из университетской команды Миннесоты забил еще один гол. У США появилась надежда сравнять счет, но точный бросок Вячеслава Фетисова американцев уничтожил.

Самым важным для сборной СССР стал матч со Швецией, поскольку победа в этой игре гарантировала советской команде золотые медали. В итоге советские хоккеисты победили со счетом 7:1 и заслуженно стали чемпионами.

Великая пятерка Фетисов, Касатонов, Ларионов, Макаров, Крутов набрала в сумме 60 очков. Сборная СССР в седьмой раз в своей истории стала обладателем золотых медалей Олимпиады. Но, как оказалось, в последний…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram