Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 5(749) 10 – 16 февраля 2021 13+

На Олимпиаде в Пекине российская хоккейная сборная выступит без названия, флага и гимна

, 20:16

На Олимпиаде в Пекине российская хоккейная сборная выступит без названия, флага и гимна
Фото: cоцсети

Всего год остался до Олимпиады в Пекине, и было бы интересно посмотреть на неё с хоккейной колокольни. Что нас там ждёт? И сможет ли сборная России снова завоевать золото?

Проблема с центрами

Большой победой станет то, если зимняя Олимпиада – 2022 в Пекине вообще состоится. Тут бы для начала летнюю Олимпиаду – 2021 в Токио провести. А там ввели кучу ограничений: спортсменам нельзя сидеть вместе, петь и даже заниматься сексом. Также мы не знаем, пустят ли туда журналистов. Ведь зрителей совсем не ждут.

А тут – надо ехать в Китай, откуда как раз и пошёл коронавирус. Как-то нелогично. Хотя китайцы позиционируют себя как передовая нация по борьбе с ковидом. Ну ладно, увидим.

И давайте искать плюсы. Национальная хоккейная лига (НХЛ) собирается в Пекин, даже не собираясь торпедировать этот турнир, – так, энхаэловцы не поехали на зимние Игры – 2018 в Пхёнчхан (Корея). А тут в Северной Америке даже внесли пункт в соглашение между игроками и лигой, что участие в Олимпиаде обязательно.

Да, это будет опять не сборная России, потому что наша команда из-за допингового скандала снова будет выступать без своего названия, без флага и гимна. Но это не помешало россиянам завоевать золото в Пхёнчхане. И уже никто не вспомнит, как тогда называлась команда.

И есть проблемы по составу – разные эксперты составляют свои версии олимпийской сборной России. У нас всё в порядке с вратарями (Андрей Василевский), есть интересные защитники (Иван Проворов), очень хороши крайние форварды (от Александра Овечкина до Артемия Панарина)… Но вот с центральными нападающими просто беда.

Евгений Малкин проводит совсем не лучший сезон. Евгений Кузнецов дисквалифицирован до 2023 года за употребление кокаина. Кстати, появились правила, что за это можно снизить дисквалификацию. Но, похоже, этим в России никто не хочет заниматься. И кого тогда ставить в центр? А без центрфорвардов любая команда – как человек без позвоночника. Далеко не уйдёт.

ЧМ в Латвии

СКА (Санкт-Петербург) позиционируется как базовый клуб сборной России. По крайней мере оттуда привлекается больше всего игроков на разные этапы Евротура. Там работает главный тренер сборной России Валерий Брагин. И по идее там должны готовить хоккеистов для главной команды страны.

Но почему же в СКА на позиции центрфорвардов играют финны Йоонас Кемппайнен и Миро Аалтонен, канадец Линден Вей? Из россиян по центрам выделяется только Иван Морозов, который ещё в прошлом сезоне играл за молодёжную сборную. Но понятно, что на Олимпиаду в Пекин ему пока рано.

Генеральная репетиция пройдёт на чемпионате мира. Международная федерация решила, что этот турнир должен состояться целиком в Латвии. А если точнее, то в Риге. Да, у ИИХФ были варианты с Данией и Словакией в качестве второй страны, которая может принять матчи ЧМ. Но совет организации решил провести всё в столице Латвии, чтобы снизить риск заболеваемости коронавирусом.

Сборная России сыграет в группе А, матчи которой пройдут на резервной арене – в Олимпийском спортивном центре. Под чемпионат мира внутри специально построят ледовую коробку. Есть подозрение, что лёд там будет не лучшего качества.

На данный момент турнир должен пройти без зрителей. Но к концу мая ситуация может поменяться. И есть шанс, что в чемпионате мира сыграют хоккеисты НХЛ, которые завершают регулярный чемпионат 10 мая. А вот турнир в Риге стартует 21 мая. Так что есть шанс получить в сборную России тех, кто не попадёт в плей-офф.

Шанс для Ларионова

А пока мы ждём Шведские игры – этап Евротура, который пройдёт в Мальмё. На него приглашено много молодёжи, и это шанс посмотреть глубокий резерв сборной России перед чемпионатом мира. Например, капитаном молодёжки был Василий Подколзин, и он приглашён в Мальмё. Но если в сборную приедет много игроков НХЛ, то Подколзина просто отцепят.

И не просто так Василий уже сказал, что в это межсезонье уедет в «Ванкувер», когда у него закончится контракт со СКА. Ему нужно развиваться, повышать своё мастерство, и лучше это делать в сильнейшей лиге мира. Да и потом будет проще попасть в сборную России, уже в статусе игрока НХЛ, которых у нас так любят.

На лавке сборной России в Мальмё будут стоять Ларионов, Лещёв, Филатов, Давыдов. А вот интересная фигура тренера по физподготовке – канадец Чапман. Мы о нём раньше не слышали. Но оказалось, он уже два года работает в КХЛ – в «Торпедо» и «Сочи». И он подтягивал физику таким ребятам из НХЛ, как Марк Джордано, Шон Монахэн, Джош Бэйли, Энтони Сирелли, Назем Кадри, Бун Дженнер

Раньше Чапман со сборной России не работал, и он занял место Александра Трошина, который тоже сосредоточится на работе в СКА.

И напомним, почему нет Брагина. Официально его оставили в СКА, чтобы он сосредоточился на работе в клубе перед плей-офф. А по факту в штабе сборной России идёт селекция даже тренеров, и если Игорь Ларионов после провала на молодёжном чемпионате мира хорошо покажет себя, то его акции возрастут…

Расписание матчей сборной россии на шведских играх

11 февраля, четверг Россия – Финляндия (17:00 мск)

13 февраля, субботаШвеция – Россия (18:00)

14 февраля, воскресеньеРоссия – Чехия (14:00)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram