Хоккейные староновогодние чудеса

, 18:48 ,

Чудеса, как выясняется, случаются и в ночь на Старый новый год. По крайней мере -  в НХЛ, по крайней мере - с её российскими представителями.

Именно сегодня ночью наши парни правили хоккейный бал на площадках Вашингтона и Нью-Йорка.

В «Кэпитал Уан-арена» были заброшены лишь две шайбы, но автором обеих стал Александр Овечкин: в первом периоде, на 12-й и 18-й минутах, в полных составах и в большинстве соответственно он поразил ворота чешского вратаря Петера Мразека из «Каролины Харрикейнз», в очередной раз переписав книгу рекордов сильнейшей хоккейной лиги мира. На счету капитана «столичных» теперь 686 шайб, что позволило ему потеснить с 11-й строчки лучших снайперов за всю историю финна Тиеему Селяне. За океаном очень трепетно относятся ко всякого рода статистическим показателям, особенно – личным, а потому первым, кто поздравил после матча Ови с новым успехом стал оказавшийся теперь уже на 12-м месте Т. Селяне, пять лет назад завершивший карьеру хоккеиста:

- Поздравляю тебя с новым рубежом в гонке снайперов,- написал он своем твиттере, обращаясь к А.Овечкину. – Ты сможешь забросить ещё много шайб, продолжай в том же духе.

Победа 2:0 в «телефонной будке» (прозвище домашней арены «Кэпиталз») позволила открыть новую страничку личных рекордов и голкиперу победителей, новичку команды Илье Самсонову. Наш вратарь совершил 23 сейва и впервые в 15-ти проведенных в НХЛ играх оформил «шат-аут».

Параллельно с этим матчем в «Мэдисон сквер гарден» проходило дерби «Большого яблока». «Рейнджеры» в пух и прах разнесли своих соседей «островитян» со счетом 6:2, а главным героем матча стал Артемий Панарин: на его счету два гола и три результативные передачи. В четвертый раз кряду на своем льду А. Панарин набирает три и более баллов за матч, чего не удавалось сделать  хоккеистам «Рейнджерс» на протяжении последних почти 60 лет: Артемий повторил рекорд Энди Батгейта 1961-го года. В споре бомбардиров на его счету теперь 67 очков (23+41), он занимает третье место вслед за нападающими «Эдмонтона» К. Макдэвидом (71) и Л. Драйзайтлем (70), а по показателю «плюс/минус» А. Панарин теперь на верхней строчке среди форвардов (+23).