Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей

Сборная России стартовала с победы на чемпионате мира среди юниоров 2014

, 20:03

Сборная России одержала победу в стартовом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею среди юниоров. В напряженной борьбе подопечные Павла Баулина буквально вырвали победу в овертайме у сборной Словакии. Матч завершился со счетом 3:2, передает со спортивной арены  «Иматра Спа Арена» корреспондент «Аргументов ру»

Первые двадцать минут встречи прошли в равной борьбе. «Шайбу, шайбу! Россия!!!», - раздавались выкрики болельщиков с трибун с первых же минут матча. Вооружившись клубными шарфами КХЛ и российским триколором, трибуны дружно поддерживали молодежь на протяжение всего матча.

Первыми размочить счет удалось подопечным Павла Баулина. На 16 минуте встречи капитулировать голкипера словацкой сборной Адама Гуску заставил Евгений Свечников. Этот гол организаторы турнира поддержали музыкальным сопровождением группы Тату «Нас не догонят».

В роли догоняющих словаки оставались не долго, буквально на последней минуте стартового периода Патрик Маиер сравнял счет - 1:1

Во втором периоде соперники обменялись любезностями, заколотив по шайбе в ворота друг друга. У россиян отличился Кирилл Пилипенко у словаков Кристиан Поспишил.

Третий период прошел в напряженной борьбе, но поразить ворота ни одной из команд не удалось. Судьбу матча определил овертайм. Победный гол в ворота словаков на первых секундах дополнительного времени забил Пилипенко.

В этом году юниорский чемпионат мира по хоккею принимает Финляндия. Соревнования продлятся до 27 апреля. На групповом этапе сборная Россия сыграет в Иматре в одной группе с Канадой, Швецией, Германией и Словакией. В Лаппеэнранте, соответственно, пройдут игры сборных Швейцарии, США, Дании, Финляндии и Чехии.

Напомним, что в последний раз сборная России выигрывала юниорский чемпионат мира в 2007 году, который тоже проходил в Суоми. С тех пор россияне, ведомые Павлом Баулиным, дважды становились серебряными призерами мировых первенств - в 2008 и 2009 годах, а в 2011 году завоевали бронзовые награды.