Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей

Билялетдинов покидает свой пост

, 10:12

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов покидает свой пост. Контракт наставника заканчивается 1 марта и, по словам министра спорта Виталия Мутко, продлен не будет.

5 марта Билялетдинов отчитается перед исполкомом Федерации хоккея России и проведет анализ выступления сборной. Тогда же у команды может появиться новый тренер, который и повезет ее на чемпионат мира в Минск.

"Билялетдинов не настроен дальше работать со сборной. Такое у него отношение. Мы должны вместе посмотреть, что делать дальше. У нас чемпионат мира уже в мае. Нам нужно, чтобы был главный тренер", – заявил Виталий Мутко.

Однако ранее Билялетдинов говорил, что не уйдет в отставку, несмотря на провал в Олимпиаде. "У меня есть желание остаться руководить сборной России. У меня желание есть, но останусь или нет – будет решать руководство", – заявлял тогда наставник сборной.

Мутко хотел бы видеть на посту тренера сборной российского специалиста. "Но у нас 21 отечественный клуб КХЛ, и там работают 14 иностранцев. Из кого выбирать-то? И все не только в тренера упирается, а в единство понимания хоккея… У нас по 200 молодых игроков каждый год уезжают из России. Им некуда идти! Ясно, что если вы – тренер клуба с огромным бюджетом, то проще купить чеха или финна, чем воспитать своего парня. Для вас главная история – Кубок Гагарина, а сборная вообще не интересует", – считает министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram