Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 17(359) от 07.05.2013

Не подкачайте, билялетдиновцы!

, 19:39

В Хельсинки и Стокгольме стартовал чемпионат мира по хоккею, на котором сборная России защищает титул чемпиона. Повод для оптимизма есть – мы выиграли общий зачёт Евротура, да и состав подбирается интересный. Конечно, 10 побед в 10 матчах, как в прошлом году, не обещаем. Но скучно не будет!

Такой хоккей нам нужен?

Причудливая формула чемпионата мира, который пройдёт с 3 по 19 мая в Финляндии и Швеции. Если вы начали смотреть турнир, допустим, с 7 мая, то ничего не пропустили. Ну, закопались на даче, не видели «великие» матчи России с Латвией (4 мая) и Германией (5 мая). Тут только одна эмоция: слава богу, с немцами не играем 9 мая, а то все с ума сошли бы от патриотической накачки.

7 мая – уже интересно. Блокбастер Россия – США. Вообще наша сборная выступает в группе также с Францией (матч 9 мая), Финляндией (10-го), Словакией (12-го), Австрией (13-го). Из восьми команд нужно занять место в четвёрке. Желательно – первое, чтобы в четвертьфинале играть с кем попроще.

Если не ждать сенсаций, то, по прогнозу, из группы «Хельсинки» в плей-офф должны выбраться Россия, Финляндия, Словакия и США. Остальные четыре сборные заметно ниже классом. Играть в первом раунде будем там же, в столице Финляндии – против США, например, или Словакии.

Международная федерация (ИИХФ) до предела упростила формулу турнира и сократила расходы на переезд. Финансовый кризис всё-таки бушует в Европе. При этом цены на билеты взлетели до заоблачных высот. Официальный тариф доходил до 320 евро за матч! Российских туристов в Хельсинки приедет превеликое множество, но даже нашим людям это не всегда по карману.

Вот почему прошлый чемпионат мира получился провальным по посещаемости. Да и проходные матчи особой радости не доставили. Куда это годится, когда Россия без напряга обыгрывает Италию со счётом 4:0? На трибунах сидят 2000 зрителей – больше ходит даже на ЦСКА в морально устаревший дворец на Ленинградском проспекте. А после матча, в микст-зоне, щебечущие итальянские хоккеисты подбегают к Малкину с «мыльницами» и айфонами, чтобы запечатлеть себя рядом с лучшим хоккеистом НХЛ того сезона.

И это спортивная конкуренция?! Но президент ИИХФ Рене Фазель делает всё для того, чтобы поднять хоккей в слаборазвитых странах. Правда, под критикой общественности бывший швейцарский стоматолог обещал исправиться. Может даже, формула турнира будет пересмотрена к 2014 году, когда чемпионат мира пройдёт в Белоруссии.

«Попробуйте выиграть без Малкина!»

Не стоит морщить лоб над составом даже после первых матчей в группе. Вспомните, как Россия в прошлом году тоже начинала чемпионат с битвы против Латвии. И в первом периоде играла бледно. Как говорят хоккеисты, «катала вату». Зато весь потенциал наша дружина раскрыла в рубке с хозяевами турнира. Шведы собрали под сине-жёлтые знамена аж 16 энхаэловцев. Одержать победу дома – вопрос чести. «Тре Крунур» прекрасно разыгрывала большинство, повела 3:1, но Алексей Емелин сломал нос провокатору Юхану Франзену, а Евгений Малкин сделал хет-трик. В итоге победа – 7:3. Вот в чём секрет команды главного тренера Зинэтулы Билялетдинова. Не только методично играть в обороне, но и прибавить в нужный момент.

Однажды я встретил одного тренера на банкете. Он был во хмелю, недавно приехал с чемпионата мира. И говорил: «Да, Россия завоевала золото. Но что вы хвалите Билла? С Малкиным любой бы стал чемпионом. Вы попробуйте выиграть без Малкина!»

Доля правды тут есть. На этот чемпионат мира мы не получили главные силы из НХЛ. Проверка боем для Билялетдинова. К тому же он с 2004 года не выводил сборную России на матчи против североамериканцев. А тут сборная США нам гарантирована, да и в полуфинале можем встретиться с Канадой, которая везёт на чемпионат мира очень приличный состав. Будет тяжело. Но это нам сейчас и нужно перед Сочи.

Как приманить удачу

Чем ближе Олимпиада – тем больше мандраж у начальников. Вот теперь арену в Сочи признали нефартовой после того, как юниорская сборная России не смогла там завоевать медаль. Проиграли американцам в полуфинале по буллитам, а в матче за бронзу не настроились на финнов.

Фарт – великое дело в спорте. Недаром на днях в передаче «Битва экстрасенсов» было показано, как мытищинский «Атлант» на игру с «Салаватом Юлаевым» пригласил реальных колдунов. И команде это помогло. А бывший главный тренер Вячеслав Быков, вспоминая золотой чемпионат мира-2008 в Квебеке, на полном серьёзе говорил: «Против нас болели сто черных магов!»

Канадцы привыкли замуровывать в центре льда серебряный доллар на удачу. У всех свои приметы. Поэтому и нам не стоит брезговать. Уже сейчас пора думать, как снять порчу с арены в Сочи. Не ломать же её, чтобы строить заново?

Но главное – хоккей и настроение людей. А оно зависит от игры сборной на чемпионате мира. Давайте, билялетдиновцы, не подкачайте!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram