Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 17(309) от 04.05.2012

Быков стоит за спиной Билялетдинова

, 21:26

В Стокгольме и Хельсинки начался чемпионат мира по хоккею. Сборная России привезёт туда и новый состав, и новый тренерский штаб. Весь вопрос – что светит команде под руководством Зинэтулы Билялетдинова? И куда вообще идёт наш хоккей?

Бой с тенью

Билялетдинов очень обижается, когда его сравнивают с Быковым. Сборная России с треском провалила шведский этап Евротура, и кто-то заикнулся: «При Вячеславе Аркадьевиче такого не было…» Зинэтула Хайдярович вспыхнул как спичка: «Вот пусть Быков и работает! А я буду делать то, что умею».

Но от параллелей никуда не уйти. Сборная России при Быкове пять раз играла на чемпионатах мира и пять раз выходила в полуфинал. Два золота, серебро, бронза. И первое место в рейтинге ИИХФ. Планка задрана, как при рекордном прыжке Бубки. Если бы Билл принял сборную Эфиопии, любой его успех воспринимался бы на ура. Но теперь за его спиной стоит Быков, как призрак отца Гамлета, и Билялетдинов обречён на бой с тенью.

Раньше сборная играла в задорный атакующий хоккей. Могла победить 5:4 или проиграть 3:7 (как в четвертьфинале с канадцами на Олимпиаде). Эмоции рождались разные – от «оле-оле-оле, Россия, вперёд!» до «Вот раздолбаи…». Но скучно не было никогда.

Теперь же от хоккея Билла легко заработать вывих челюсти. И результаты товарищеских матчей не впечатляют – 3:4 с Германией, 0:1 с Латвией, 0:2 с Финляндией. То есть и поражения стали частыми, и уже нет искры, за которую сборную Быкова так любил болельщик.

Наш ли это хоккей?

Эксперты объясняют, что сейчас команда переживает переходный период. Раньше сборная России играла бессистемно, как бог на душу положит. Но посмотрите на тех же финнов, которые стали чемпионами мира. Любой хоккеист, приезжает ли он из «Ак Барса», «Йокерита» или «Миннесоты», назубок знает систему игры сборной Финляндии. То же самое с канадцами, шведами… А мы этот базис потеряли.

Билялетдинов хочет наладить игру в обороне и верит, что с русским талантом к атаке свои два-три гола мы всегда забьём. Но душу гложут сомнения – а что если сборная России не способна к этой модели хоккея вообще? «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Все знают, что финны – мастаки вязкого хоккея, чехи – цепляют и вяжут, канадцы берут своё за счёт силовой игры и напора в атаке… Наш хоккей – это Харламов, Мальцев, Фетисов, Фёдоров, Буре, Третьяк, Рагулин… Но строгих защитников-домоседов, классических мастеров обороны можно сосчитать по пальцам одной руки.

И представьте, если сборная России проиграет Олимпиаду. А ведь Билла приглашали на должность, чтобы он взял золото в Сочи. Получится, вся его работа – это большая профанация. Тренера отправят в отставку, всё опять разрушат до основанья, а затем…

Когда Быков вёз сборную в Ванкувер – дважды чемпионы мира, в составе с Овечкиным, Малкиным, Ковальчуком, Дацюком и другими мегазвёздами, – даже канадцы признавали, что Россия – главный фаворит. От нас ждали золота. Теперь же у сборной такого статуса в помине нет. И, судя по игре, дай бог нам до бронзы дотянуться.

Ставка на НХЛ

Конечно, до Сочи ещё два года. Вы скажете – Билялетдинов просматривает молодёжь, только собирает костяк команды. Но после матча в Санкт-Петербурге у него спросили: «А почему вы не пригласили в сборную Михаила Анисина, лучшего снайпера Кубка Гагарина?» Билл ответил: «А мы его не знаем».

Как это? Тренер излетал всю Россию вдоль и поперёк, побывал в командировке в Северной Америке, а Анисина не знает. И не видит нестандартного форварда с ростом 164 см в сборной. Если игрок не вписывается под систему, его в команде не будет. Такая однообразность тактики тоже не радует.

За океаном уже завершился первый раунд Кубка Стэнли. Первый раз закинул свой невод – пришёл невод с Евгением Малкиным, Павлом Дацюком, Дмитрием Куликовым, Николаем Кулёминым, Александром Бурмистровым, Никитой Никитиным, Алексеем Емелиным, Семёном Варламовым.

Восемь человек. Ещё двое-трое смогут подъехать после второго раунда. То есть Билялетдинов делает тотальную ставку на энхаэловцев. Ещё в команде будут молодые Кузнецов, Тарасенко, но их раньше привлекал и Быков. Новых имён, скажем прямо, пока не появилось. Хотя классные форварды не растут на деревьях, как груши. Даже чтобы накачать пресс, нужно полгода. Может, со временем работа Билла принесёт свои плоды. Но пока их не видно.

А вообще всех рассудит результат. Выиграет сборная России чемпионат мира – никто не вспомнит об этом ворчании. Проиграет – Билялетдинов получит на орехи, пусть даже в его контракте (в отличие от Быкова) и нет пункта о том, что он обязан привезти медаль с мундиаля.

Так что ждём от вас медали, Зинэтула Хайдярович. И желаем удачи в Стокгольме и Хельсинки. Может, и скучный хоккей, но сборная России у нас одна. Болеть обещаем в любом случае.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram