Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 3(295) от 26.01.2012

Фетисов громко хлопнул дверью

, 19:42

На пресс-конференции перед Матчем звёзд в Риге, когда все настроились на праздник, Вячеслав Фетисов сделал заявление о том, что покидает посты президента ЦСКА и председателя Совета директоров КХЛ. Уходит из хоккея вообще. Эта новость стала шоком, конечно. Но плакать не надо…

За что боролись, на то и напоролись

Почему Фетисов ушёл из ЦСКА? Это удивительная история! В конце прошлого года президенту клуба надоело терпеть, что владелец ЦСКА – энергетическая компания ОГК-3 – осуществляет платежи нестабильно и с большими задержками. Последний транш вообще подвис с возмутительной формулировкой: «По причине непрозрачной финансовой ситуации в клубе». То есть деньги даём, а куда они деваются – хрен знает.

ОГК-3 приобрела ЦСКА в январе 2011 года у «Норильского никеля» за 300 млн. долларов. А продала в ноябре 2011-го компании «Роснефть». Как это вышло? Фетисов и почётный президент ЦСКА Виктор Тихонов составили письмо на имя премьер-министра РФ Владимира Путина, чтобы тот спас легендарный клуб.

Путин, как в истории с футбольной «Томью», пришёл на помощь. Привлечена госкомпания «Роснефть», обещано вложить в ЦСКА «сотни миллионов долларов» и построить шикарный дворец.

Мечты сбываются? Но «Роснефть» не собиралась выкидывать деньги в трубу. Она посадила в клуб 29-летнего управляющего Алексея Худякова – человека нехоккейного, но контролёра у нефтяного вентиля. Отныне все вопросы в ЦСКА, вплоть до мелочей, решаются через его визу. На посту генменеджера оставлен Сергей Немчинов, который занял сторону новой власти. Вот почему Фетисов публично унизил Немчинова, хотя сам привёл его на пост главного тренера, а позже генменеджера ЦСКА: «Это слабый, жалкий человек, у которого нет будущего».

В новой структуре Фетисову не предложили пост президента клуба, не наделили властью, отодвинули от финансового потока. Что делать? Уходить, громко хлопнув дверью. Матч звёзд КХЛ в Риге – идеальная сцена.

Это как в поговорке – за что боролись, на то и напоролись. Обидно, конечно.

«Мы пахали…»

С другой стороны, на что обижаться Фетисову, если работу он выполнял формально? Простой пример: в конце ноября 2011-го «Витязь» вляпался в очередной скандал. Снова возник вопрос, исключать ли чеховский клуб из КХЛ.

Корреспондент «Советского спорта» звонит Фетисову как председателю Совета директоров КХЛ. И вот ответ: «Я сейчас занимаюсь выборами в Госдуму, до них осталась неделя. У меня другие заботы. Да и вообще, у Совета директоров КХЛ есть дела поважнее, чем копаться в истории с «Витязем».

Нормально, да? А на рижской пресс-конференции Фетисов сам признаёт, что в КХЛ ничего не решал. Всеми делами занимался президент лиги Александр Медведев.

…Он уходит с высоко поднятой головой, перечисляя достижения: «Я Стеблина убрал. Запустил Молодёжную хоккейную лигу. КХЛ мы в своё время двинули по поручению Путина, чемпионат мира выиграли. Всё, что нужно, я сделал».

Но если есть у Фетисова пресс-служба, то работает она плохо. Надо бы уволить всех пиарщиков за непрофессионализм. Фетисов убрал старого президента ФХР Стеблина? Выгнал Быкова и Захаркина из сборной России? Да, Вячеслав Александрович – разрушитель. Но ломать – не строить.

Чемпионат мира выиграли наши хоккеисты, Быков с Захаркиным и президент ФХР Третьяк. КХЛ и МХЛ по поручению Путина двинули тоже другие люди, начиная с Александра Медведева. Фетисов имеет полное право говорить, как в басне Крылова: «Мы пахали…» Но что конкретное он создал?

И кто тут временщик?

Вот ЦСКА, в котором Фетисов стал президентом в 2009 году, после ухода Быкова и Захаркина в «Салават Юлаев». Тут же тренеры-беглецы были облиты ушатами грязи, вслед им посланы проклятия. А Фетисов на обломках старого ЦСКА, который звёзд с неба не хватал, но стабильно выходил в плей-офф и даже кое-где побеждал, зычно пообещал: «Временщики нам не нужны! Я сделаю так, что легендарный ЦСКА возродится!»

И что же? Были обменены последние звёзды, включая дважды чемпиона мира Константина Корнеева (теперь он в «Ак Барсе»). Ставленник Немчинов на посту тренера выглядел жалко (тут с Фетисовым можно согласиться). Армейцы в том сезоне заняли самое низкое место в истории объединённого клуба, не попав в плей-офф. В этом чемпионате ЦСКА, усиленный Яшиным, Филатовым, Широковым, потерпел восемь поражений подряд. А в Хабаровске, в матче с «Амуром», вообще был унижен – 0:8.

Где созидание? Что сделал Фетисов, расскажите?! Кроме того, что нашёл большие деньги для ЦСКА. Но его от них отодвинули.

А в хоккей Вячеслав Александрович ещё вернётся. Скучно ему станет работать в Совете Федерации сенатором от Приморского края. Он же хоккейный человек. И совсем не похож на англичанина. Те не прощаются и уходят. Фетисов – наоборот.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram