На рубеже 12-13 веков Киевская и Владимирская Русь (Белая Русь) – две самостоятельные части ранее единого государства – были уже несравнимы по силе и влиянию. Киев, сотрясаемый непрерывными княжескими тяжбами, ослабел окончательно. В отличие от него, Белая Русь стала по-настоящему мощным государством и, фактически, являлась гарантом сохранения государственности Киевской Руси.
Как уже было сказано в предыдущих статьях, в начале 13 века центральную власть, и даже земельные княжения в Киевской Руси уже невозможно было удержать без согласия и помощи Владимирского князя. То есть, Киевская Русь утратила реальную самостоятельность.
Так, когда в 1206 году князь Киевский Рюрик Ростиславович не смог военным путём вернуть под свою власть заключивший союзы с Польшей и Венгрией Галич, где уже правили польские и венгерские воеводы от имени малолетнего князя Данила Романовича, ситуацию помог разрешить именно Владимирский князь. После того, как киевское войско ушло от Галича, галичане, желая сменить слабого князя на дееспособного, отправили послов к Новгород-Северскому князю Владимиру Игоревичу с приглашением на галичское княжение. Владимир был представителем влиятельной семьи Ольговичей — ветви дома Рюриковичей, произошедшей от князя Олега Святославича, внука Ярослава Мудрого. Однако венгерский король вскоре узнал, что правитель мощной Владимирской Руси Всеволод Юрьевич недоволен этим приглашением, чреватым окончательным отделением Галича от Киевской Руси. И потому венгерский король направил грамоту Всеволоду Юрьевичу с предложением послать в Галич на княжение его сына – Ярослава Всеволодовича Переяславского. В результате Галич, оставшийся в подчинение Киева, стал ещё более тесно связан с Владимирской Русью.
А вскоре Владимирскому князю пришлось помогать уже Киевскому князю сохранить власть.
С 1206 по 1208 год сильный князь Черниговский Всеволод Чёрмный дважды захватывал Киев, изгоняя Киевского князя Рюрика Ростиславовича. И оба раза Рюрик возвращал себе власть лишь благодаря большим отрядам половцев – союзников Всеволода.
Окончательно же попытки свергнуть Рюрика прекратились, когда в 1208 году князь Владимирский отправил всем киевским земельным князьям грамоты, где, по словам В.Н. Татищева (18 век), выразил недовольство тем, что «черниговские и северские землею Русскою всею овладели, а племя Владимирово изгнали».
Тот же 1208 год явил единство и устойчивость Владимирской Руси – в отличие от Киевской. После того, как князь Всеволод Юрьевич заставил князей Черниговских отступиться от Киева, ему пришлось «указать на место» подвластному владимирскому престолу Роману Глебовичу Рязанскому, который начал проявлять излишнюю самостоятельность. Вызвав во Владимир Романа Глебовича и его брата Святослава, Всеволод обвинил их в поддержке Черниговских и Северских князей и велел «князей рязанских и бояр, бывших с ними, взяв, оковать». Затем Всеволод повёл войско в рязанскую землю и разорял её до тех пор, пока рязанские бояре не прислали к нему заверения в покорности. Сразу после этого Всеволод увёл войско из рязанской земли, оставив там на княжении своего сына Ярослава.
И через год рязане убедились в выгодах иметь в качестве защитника князя Владимирского. Когда в 1209 году волжские болгары пришли с набегом в рязанскую землю, Всеволод Юрьевич немедленно направил против них свои войска во главе с тысяцким Матфеем Андреевичем. Владимирское войско настигло болгар у Кадома и учинило жестокую сечу, в которой отряды Всеволода самоотверженно бились за Рязань. В этом бою болгары были разгромлены, но многие владимирцы погибли, в том числе тысяцкий Матфей.
Зимой 2010/2011 года, чтобы окончательно снять угрозу набегов на Рязань, князь Владимирский послал на болгар своего воеводу Козьму Радшича с большим войском. Не встретив уже сопротивления, русы прошли по болгарским землям и вернулось домой с добычей.
19 апреля 1211 года преставился князь Киевский Рюрик Ростиславович. Сразу после этого киевляне направили послов в Чернигов к Всеволоду Святославовичу Чёрмному просить его на киевское княжение. За год до этого Всеволод Святославович породнился с Владимирским князем Всеволодом Юрьевичем, выдав свою дочь Агафью за его сына Юрия Всеволодовича. Это гарантировало киевлянам союз и поддержку Владимирской Руси.
15 апреля 1212 года, в день Пасхи, через год после смерти князя Киевского, преставился и князь Владимирский Всеволод Юрьевич, впоследствии прозванный летописцами «Большое гнездо». Умер он своей смертью на 58-м году жизни. Как показали дальнейшие события, окончание славного правления Всеволода Юрьевича, всё-таки привело к спору его наследников за верховную власть. Однако, в отличие от Киевской Руси, Владимирской удалось самостоятельно справиться с возникшей было смутой.
Грищенко Олег Викторович
Писатель, историк, филолог.
Окончил МГУ им М.В. Ломоносова, факультет Психологии.
Пишет художественные произведения по исторической и другой тематике.
Автор книг о древней истории России и об истории возникновения речи и русского языка.
ЧИТАЙТЕ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ КНИГИ О.В. ГРИЩЕНКО:
• «Русский клинок», исторический приключенческий роман – о русском спецназе 15 века.
• «Замок у дороги», исторический детектив – о предотвращении покушения во Франции на невесту короля Генриха Анну Ярославну, 11 век.
• «Великая история славянских народов» (совместно с С.В. Супруновым) – славяне и их предки в 9 веке до н.э. – 9 веке н.э.
Книгу «Русский клинок», исторический приключенческий роман – о русском спецназе 15 века, можно приобрести на торговой площадке Ozon:
и на Яндекс Маркет:

