Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(737) 6 – 10 ноября 2020 13+

Врач Григорий Конев: о причинах ощущения холода в ногах

, 16:22

Врач Григорий Конев: о причинах ощущения холода в ногах

У меня очень часто мёрзнут ноги. Что самое непонятное, это происходит не только в холодное время года. Порой на улице даже жаркая погода, в квартире тоже очень тепло, а пальцы ног или стопы у меня холодные. Понятно, что зимой стараюсь сама справляться с ситуацией. Чаще всего надеваю шерстяные носки, пью горячий чай, укутываюсь в одеяло. Бывает, что парю ноги. Однако эффект «согревания» длится, как правило, недолго. От силы через пару дней, а то и через несколько часов всё повторяется. В чём причина? Это опасно? Нина Примакова, Уфа

Следует прямо сказать, что хорошего в этом ничего нет. Врачи утверждают, что недооценивать такую ситуацию уж точно ни в коем случае нельзя. Ведь тот факт, что ноги постоянно холодные и сильно мёрзнут, указывает на риски серьёзных проблем со здоровьем. Каких же патологических состояний стоит опасаться? 

ОДНА из главных причин ощущения холода в ногах – нарушение кровообращения в нижних конечностях. Кровь транспортирует кислород и полезные вещества к тканям и клеткам организма и выводит углекислый газ и продукты жизнедеятельности. При нарушениях кровообращения нарушаются обменные процессы в тканях, клетки недополучают кислород и питательные вещества. В результате замедляются окислительно-восстановительные процессы в организме. Дело в том, что при окислении кислородом белков, жиров, углеводов выделяется энергия. При недостатке кислорода процессы замедляются, возникают дефицит энергии и ощущение холода.

Поэтому при таких симптомах, как у автора вопроса, следует по крайней мере насторожиться, если приходится постоянно искать запасную пару носков или прятать ноги в одеяло. Как и в большинстве других случаев, самым правильным решением будет посещение врача. Терапевт выслушает и в случае необходимости может направить на обследование или консультацию к узкому специалисту.

Следует отметить, что чаще всего медики, узнав о таком симптоме, понимают, что проблема скрывается в неврологии. То есть в первую очередь в организме имеются застойные явления в сосудистой системе пациента. Причин этих самых застойных явлений может быть много: от нарушений деятельности центральной нервной системы (ЦНС), заболеваний сердца до гиподинамии и курения. А значит, надо в первую очередь обратить внимание на состояние сосудов и разобраться с ними, чтобы избавиться от столь дискомфортного явления.

Тем, кто регулярно сталкивается с подобной проблемой, важно со всей ответственностью понимать, что мёрзнущие ноги – это не просто надоедливый и неприятный дискомфорт. Это – серьёзные риски опасных осложнений. Такая проблема опасна тем, что приводит к недостатку кислорода в тканях – гипоксии. Если гипоксия устраняется быстро, пока компенсаторные, то есть восстановительные, механизмы не истощены, то никаких особо негативных последствий не будет. Более того, через некоторое время ткани, клетки полностью восстановятся. Если кислородное голодание длительное и идёт декомпенсация приспособительных механизмов, то, наоборот, начинаются необратимые процессы в тканях. Чем длительнее гипоксия, тем сильнее и глубже повреждаются ткани. Более того, если дело, что называется, «запустить», то тогда на ногах начинают появляться тёмные пигментные пятна, затем трофические язвы, а далее вообще может быть гангрена.

Поскольку мёрзнущие ноги – признак гипоксии, она актуальна и характерна не только для тканей ног, но и для всего организма. Ведь кислород, как всем известно, – это питание. Соответственно, телу недостаёт питания. И от нехватки столь важного элемента страдает мозг.

При наличии такого отклонения следует начинать терапию. Прежде всего надо понять причину замерзающих ног вне зависимости от погоды и времени года. Если это следствие малоподвижного образа жизни и декомпенсация не наступила, то, понятное дело, надо заниматься физкультурой, делать массаж, применять разогревающие средства, при необходимости можно принимать тёплую ванну. Если же недостаток кислорода и, соответственно, недостаток тепла в ногах и теле приводят к тяжёлой форме варикозной болезни, появлению трофических язв, то не следует заниматься самолечением и уж тем более принудительно греть ноги. Конечно, можно и нужно использовать мази, улучшающие кровообращение, обезболивающие, снимающие отёки, но всё это необходимо делать только после разговора с врачом.

Кроме того, на сегодняшний день есть немало способов проверить состояние ног. Это могут быть УЗИ, различные дуплексные сканирования (более детальное обследование артерий и сосудов). Их можно пройти как в поликлинике по назначению врача, так и в стационарах при комплексном обследовании. И пациентам не только не следует их игнорировать, а порой стоит даже, переговорив со специалистом, попросить данный метод обследования.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram