Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(668) от 27.06.2019 13+

Вековая история ЛДНР

, 19:16

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей.

«Сепары» гражданской войны

Символом «Русского мира» сегодня считается не столько даже возвращение Крыма под крыло Москвы, сколько противостояние Донецка и Луганска украинскому режиму.

Возникновение очагов сопротивления после украинского госпереворота 2014 года в Донбассе многими было воспринято как вмешательство России, подбившей часть украинцев на бунт. Но так могли рассуждать только люди, которые об истории возникновения Украины как государственного образования не знают ничего. На самом деле то, что полыхнуло только в двух областях, – невероятное везение, помноженное на грандиозную массированную пропаганду совершенно геббельсовских размахов. Удивительно скорее то, что не поднялись Одесса, Харьков, Днепропетровск, Николаев и Кривой Рог.

Что это – провал «Русского мира» или кратковременный успех «грушевских» XXI века – мы узнаем со временем.

Дело в том – и об этом подробно рассказывается в книге, – что история т.н. ЛДНР ведёт свой отсчёт не с 2014 года, а с 1918-го.

30 января (12 февраля) 1918 года на IV областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове была провозглашена Донецко-Криворожская Советская Республика (ДКСР).

В марте 1918 года она вошла в состав Украинской Советской Республики.

4 февраля 2015 года Народный совет провозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) объявил её государством-преемником ДКСР.

Тогда, сразу после большевистской революции, всё виделось не так, как потом «устаканилось». Вот что говорил докладчик на том съезде большевик Семён Васильченко: «По мере укрепления советской власти на местах федерации Российских Социалистических Республик будут строиться не по национальным признакам, а по особенностям экономически-хозяйственного быта. Такой самодовлеющей в хозяйственном отношении единицей являются Донецкий и Криворожский бассейны».

Семён Васильченко настаивал на создании ДКСР, выделении её из состава Украинской Народной Республики Советов (УНРС) и включении в состав Советской России. Его предложения активно поддержали Фёдор Андреевич Сергеев (партийный псевдоним «товарищ Артём») и большинство делегатов съезда. Провозглашённая автономия претендовала на Екатеринославскую, Харьковскую и часть территории Херсонской губернии, а также территорию нынешней Ростовской области с Ростовом-на-Дону, Таганрогом, Новочеркасском.

Значительный вклад в развитие идеи административного обособления Донецкого угольного бассейна и Криворожского рудного района внёс ещё в царское время Совет Съезда горнопромышленников юга России (ССГЮР). С конца XIX века предприниматели указывают на его «экономическую неделимость» в составе России.

Ещё летом 1917 года возник спор между Временным правительством и Центральной радой о распространении юрисдикции последней не только на земли, исконно считавшиеся Малороссией, но и на Новороссию и часть Донбасса.

«Весь этот район как в промышленном отношении, так и в географическом и бытовом представляется совершенно отличным от Киевского. Весь этот район имеет своё совершенно самостоятельное первостепенное значение для России, живёт самостоятельною жизнью, и административное подчинение Харьковского района Киевскому району решительно ничем не вызывается, а, наоборот, как совершенно не отвечающее жизни, такое искусственное подчинение только осложнит и затруднит всю жизнь района, тем более что это подчинение диктуется вопросами не целесообразности и государственными требованиями, а исключительно национальными притязаниями руководителей украинского движения» (Николай фон Дитмар, глава ССГЮР).

Референдум, который отвергал претензии Киева на Донбасс и заявлял однозначно: Донбасс – это Россия, требовали не в 2014 году, а почти за сто лет до этого.

17 ноября 1917 года пленум облисполкома отверг III Универсал Центральной рады, заявившей претензии на Донецкий и Криворожский бассейны, и потребовал проведения референдума по вопросу самоопределения края.

Однако знатный интернационалист Ленин, который на деле просто умело разыгрывал беспроигрышную националистическую карту, был резко против провозглашения самостоятельной ДКСР.

В телеграммах он требовал «сурового соблюдения суверенитета Советской Украины, невмешательства в деятельность Центральных исполнительных комитетов (ЦИК) Советов Украины, тактичности в национальном вопросе, заботы об укреплении сотрудничества Украинской и Российской Советских Республик».

Трогательное отношение Ленина и его сподвижников к национальным чувствам новоявленных украинцев можно было бы объяснить идеей мировой революции, в которой все средства хороши. Не окажись оно в итоге предательством донецких пролетариев, на которых, по идее, эта революция должна была опираться.

Но об этом – в следующем обзоре.

Книгу Юрия Сторчака «Русский разлом» вы можете приобрести наложенным платежом (660 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (460 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram