Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Вареный рис может быть опасен

, 12:05

Вареный рис может быть опасен
pixabay.com

Вареный рис сразу после остывания необходимо переместить в холодильник. Медики из США предупреждают, что долго хранящийся продукт при комнатной температуре может быть опасным для здоровья.

В почвах, в которых выращивается рис, обитает микроб Bacillus cereus, который при попадании в организм человека, активизирует вырабатывание токсинов, способных привести к сильному отравлению.

Как показало исследование ученых Университета Северной Каролины, при варке продукта патогенные микроорганизмы уничтожаются не все. Бактериальные споры, выжившие в процессе готовки риса, активизируются при хранении его в условиях комнатной температуры. Они растут, размножаются и выделяют опасные токсины, сообщают Актуальные Новости.

Ученые рекомендуют не есть рис сразу после варки, а вначале подержать блюдо в холодильнике. Данный вид злака имеет способность впитывать в себя посторонние запахи, поэтому хранить вареный рис нужно в герметично закрытой таре и не больше пяти дней. В морозильной камере отварная рисовая крупа может храниться месяц.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram