Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые бьют тревогу: в России "СПИД не спит"

, 13:25

Российские ученые бьют тревогу: Россия возвращается к пику заражаемости СПИДом. По данным Федерального центра по борьбе с ВИЧ, в нашей стране 880 тысяч инфицированных, но в действительности их гораздо больше. По оценкам специалистов, больны СПИДом до двух миллионов человек. Ежегодно от СПИДа умирает более 22 тысяч человек. 

В России последние десять лет идет подъем заражаемости СПИДом, хотя во всем мире отмечается стабилизация или даже резкое падение.

Руководитель лабораторий иммунохимии НИИ вирусологии Минсоцздрава и молекулярной биологии ВИЧ в Институте иммунологии Эдуард Карамов рассказал, что ВИЧ-инфицированы в России 1,5-2 млн человек, что больше 1% населения страны. "Это порог катастрофы. Это значит, что мы не справились. И остановить эту инфекцию не сможем, она уже случилась", - пояснил вирусолог.

Специалист рассказал, что в начале 2000-х пик СПИДа подходил к 90 тысячам. В 2013 году - инфицировано 80 тысяч человек. Ученый утверждает, что в России 10 лет идет подъем заражаемости, в то время как во всем мире резкое падение или стабилизация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram