Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Дебюты всех тренеров сборной России по футболу, кроме Быщовца, заканчивались победой нашей команды

, 20:10

Дебюты всех тренеров сборной России по футболу, кроме Быщовца, заканчивались победой нашей команды
Фото Э. Романенко / ТАСС

Сегодня главная футбольная команда России проведёт важнейший матч отбора на чемпионат мира в Катаре – 2022. Соперник, пожалуй, основной конкурент – сборная Хорватии. Игра станет дебютом на посту главного тренера Валерия Карпина. Не позавидуешь – первый матч и сразу наиважнейший! Не было у Валерия Георгиевича шанса проверить команду в каком-нибудь товарищеском поединке, как у многих его предшественников. Поэтому мы решили напомнить, как закончились первые официальные матчи для всех тренеров сборной России.

Павел Садырин. Возглавил первую сборную нашей страны после развала СССР. 14 октября 1992 года состоялся первый официальный матч. В отборе на чемпионат мира в «Лужниках» наша команда принимала сборную Исландии. Россиянам удалось выиграть этот матч, забив единственный мяч. Кстати, в той команде в основном составе играли два последних главных тренера сборной России: Станислав Черчесов – в воротах и Валерий Карпин – в поле. Всего у Садырина со сборной было 12 побед, 6 ничьих и 5 поражений.

Олег Романцев. 12 октября 1994 года Олег Иванович дебютировал в официальном матче. В отборочной игре чемпионата Европы Россия в «Лужниках» принимала футбольного «карлика» в лице Сан-Марино. Не удивительно, что была одержана крупная победа – 4:0. Примечательно, что нынешний наставник российской сборной засветился и здесь. Он не только вышел в стартовом составе, но и открыл счёт на 43-й минуте. Романцев у руля команды провёл почти два года и был уволен с такой статистикой – 17 побед, 4 ничьих, 4 поражения.

Борис Игнатьев. Дебютировал на официальном уровне 1 сентября 1996 года на московском стадионе «Динамо» в отборочном матче против сборной Кипра. Этот «карлик», как и прошлый, не мог составить конкуренцию хозяевам поля – 4:0 в пользу сборной России. Карпина в этот раз не было даже в заявке, а вот Черчесов третий дебют тренера отметил третьим «сухим матчем». Игнатьев тоже провёл с командой почти два года, оставив такую статистику – 8 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Анатолий Бышовец. Его судьба на этом посту была крайне коротка. 20 декабря он уже был уволен после шести поражений в шести матчах. Дебют в официальной игре впервые для тренера пришёлся на гостевой матч. Отборочный матч чемпионата Европы наша команда проводила в Киеве против Украины и проиграла – 2:3.

Олег Романцев. Второе пришествие спартаковца случилось 28 декабря 1998 года. Времени на размышления было вагон, и совсем не пугало то, что первый матч сразу официальный. Но соперник опять же далеко не из сильнейших – сборная Армении. В Ереване на стадионе «Раздан» наша команда победила – 3:0. А два гола забил кто? Конечно, Карпин. За три с половиной года у руля Романцев добился с командой 19 побед, 10 ничьих при 6 поражениях.

Валерий Газзаев. 8 июля 2002 года «спасителем» отечества назначается Валерий Газзаев. Его дебют в официальной встрече пришёлся на домашний поединок в отборе на чемпионат Европы против сборной Ирландии. Весёлый матч завершился победой наших ребят – 4:2. Газзаев провёл у руля чуть больше года и с четырьмя победами, при двух ничьих и трёх поражениях покинул пост.

Георгий Ярцев. Один из самых запоминающихся тренеров сборной с летающими стульями и демаршем во время матча. 1:7 от Португалии. Ну а кто не помнит, Ярцев, назначенный 25 августа 2003 года, тоже дебютировал с матча против Ирландии, но уже в гостях. Ничья – 1:1 с голом Игнашевича. Статистика Георгия Александровича со сборной такова – 8 побед, 6 ничьих, 5 поражений.

Юрий Сёмин. 18 апреля 2005 года наступила очередь заслуженного железнодорожника Юрия Павловича Сёмина. Однако он повторил судьбу Бышовца. Палыч дебютировал сразу официальной игрой в отборе на ЧМ против сборной Латвии. В Питере на «Петровском» россияне победили – 2:0. Удивительно, но, выиграв 4 матча при трёх ничьих и отсутствии поражений, РФС не стал продлевать с тренером контракт, и 31 декабря Сёмин завершил работу.

Гус Хиддинк. Этот голландец стал настоящей русской легендой, выиграв бронзу Евро-2008. Официальный дебют Гуса состоялся 6 сентября 2006 года против хорошо нам сейчас знакомой Хорватии. Игра на «Локомотиве» завершилась – 0:0. Всего при Хиддинке было 22 победы, 7 ничьих, 10 поражений.

Дик Адвокаат. Другой голландец возглавил сборную 15 июля 2010 года. Очередной «карлик» при дебюте тренера – Андорра получила в домашних стенах от россиян – 0:2. Дублем отметился Павел Погребняк. Дик был у руля ровно два года – 12 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Фабио Капелло. Мода на иностранцев ещё не прошла, и очередным наставником стал легендарный итальянец. Общая статистика итальянца вполне приличная – 17 побед, 11 ничьих, всего 5 поражений. Но как-то всё время было не весело. Дебют итальянца был 7 сентября 2012 года против сборной Северной Ирландии в отборе на ЧМ. Файзулин и Широков принесли россиянам победу – 2:0.

Леонид Слуцкий. Выходец из Волгограда возглавил команду 15 августа 2015 года. Первый матч Слуцкого состоялся 5 сентября на «Открытие Арене» в Москве и закончился фееричной победой над шведами – 1:0. А гол забил Дзюба. Леонид Викторович одержал 6 побед при 2 ничьих и 5 поражениях.

Станислав Черчесов. Назначен 11 августа 2016 года. Первый тренер, у которого первый официальный матч состоялся почти через год – 18 июня 2017 года на Кубке Конфедераций. В Питере на новой «Санкт-Петербург Арене» повержена сборная Новой Зеландии – 2:0. В остальном – громадное количество бесцветных игр. Но Черчесов, оставаясь самым фартовым тренером сборной, едва не стал рекордсменом по количеству игр – 57 против 60 у Романцева. В итоге 24 победы, 13 ничьих и 20 поражений.

То есть в первых официальных играх побеждали все тренеры, кроме Бышовца. Однажды хорваты, обыграв сборную Англии, вывели россиян на Евро-2008. В 2018-м россияне дома проиграли хорватам на домашнем чемпионате мира и должок вернули. Так что всё начинаем с чистого листа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram