Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Спорт  → Футбол 13+

Очередной звёздный сезон клуба «Тотем»

, 13:44

 Футбольный сезон 2018/2019 подходит к финальному этапу – впереди участие в международных соревнованиях и заслуженный отдых, а значит, можно подводить предварительные итоги.

Напомним, что футбольный клуб «Тотем» был основан в 2005 году, за прошедшие годы серьёзно вырос как в количественном плане (сейчас в нём занимается 630 человек), так и в качественном… И хотя клуб не является исключительно детским, большая часть игроков – дети разных возрастных категорий, и в их числе – воспитанники красноярского детского дома №1. В тренерский состав клуба входят только профессионалы, в большинстве своём педагоги с высокой квалификацией, которые не просто учат ребят «правильно играть», но и прививают настоящую любовь к спорту.

Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов: «Для нас очень важно не только сделать ребят профессиональными спортсменами, но и помочь родителям воспитать детей так, чтобы они выросли достойными членами нашего общества. Спорт вообще и футбол, в частности, – это инструмент, посредством которого мы стараемся донести до наших воспитанников правильные жизненные ориентиры. Объясняем ребятам, как это важно – вести здоровый образ жизни, ценить в людях доброту, честность, порядочность и быть настоящими патриотами»…

Спортивный сезон 2018/2019 для «Тотема» традиционно стартовал в августе, когда после небольшого перерыва на летние каникулы возобновляются тренировки. Футболисты, занимающиеся не первый год, принимали в свои ряды новичков, самым младшим из которых исполнилось всего 4 года. Ведь, как правило, чем раньше дети приобщаются к спорту, тем легче идёт процесс обучения и выше шанс достичь высоких результатов. Но главное, конечно же, не возраст и даже не наличие навыков, а желание ребёнка играть и побеждать!

Интерес к футболу и спортивный азарт – ключевые составляющие успеха для любого игрока из юниорского состава ФК «Тотем». Есть примеры ребят, которые, начав заниматься в подростковом возрасте, в скором времени становились участниками российских и даже мировых чемпионатов. Оттачивать навыки юным игрокам помогают многочисленные клубные соревнования краевого уровня, такие, как ежегодный «Кубок силовых структур» на призы ФК «Тотем», проходящий при поддержке краевого общества «Динамо», управления ФСБ и ГУ МВД по Красноярскому краю.

За сезон «Тотем» организовал и принял участие в десятках соревнований городского, регионального, всероссийского уровня. Например, в 11-м розыгрыше «Кубка Легенд» имени Константина Ерёменко – традиционном международном турнире, который проводится в Москве. В кубке 2019 года участвовали команды из России, Германии, Нидерландов, Испании, Португалии и «сборная звёзд». Юниоры «Тотема» лично пообщались с корифеями мирового футбола, а также посетили незабываемый мастер-класс от выдающихся футболистов.

В текущем игровом сезоне клуб не был обделён успехами – команда юниоров из числа воспитанников детского дома заняла второе место на Чемпионате России! В этот раз в Сочи отправились сразу две команды ФК «Тотем», которые достойно сражались, представляя всю Сибирь и Красноярский край, и в очередной раз доказали, насколько сильны наши спортсмены. Команда младшей возрастной категории стала серебряным призёром, и, учитывая очень высокий уровень конкуренции, можно смело назвать ребят настоящими победителями!

Кстати, ФК «Тотем» уже трижды становился победителем «Открытых всероссийских соревнований по футболу» среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». В 2018 годуюные «тотемовцы» были награждены за победу в соревнованиях поездкой в Лондон – на базу футбольного клуба «Арсенал», где они встретились с главным тренером Унаи Эмери и ведущими игроками, провели серию товарищеских встреч с воспитанниками академии 13-кратных чемпионов Англии и посетили яркую игру с «Хаддерсфилдом».

Как отмечает руководства клуба, серьёзным подспорьем для занятий футболом стал спортивный комплекс «Тотем», который был открыт в конце 2017 года. Подарок Президента России Владимира Путина за победу на Чемпионате Мира стал для клуба огромной поддержкой и опорой. По сути, теперь это домашняя тренировочная база, где играют и оттачивают своё мастерство сотни красноярских девчонок и мальчишек! При этом полюбоваться спорткомплексом нередко приезжают международные делегации. В нынешнем году там побывали гости из Африки – футболисты республики Гвинея.

В клубе «Тотем» в течение года проходит большое количество разнообразных спортивных событий и мероприятий. Уже 10 лет здесь проводится «Зимний кубок» при поддержке РФС и Совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск, в 2018 году к ним присоединился важный партнёр – ГМК «Норильский никель». Весной проходят соревнования по мини-футболу среди девочек, приуроченные к международному женскому дню. Встречать праздник на поле – это для юных спортсменок из ФК «Тотем» уже стало доброй традицией.

Важный для всей России праздник – День Победы – клуб «Тотем» из года в год отмечает массовыми соревнованиями по мини-футболу. Ежегодно участие в них принимают более 500 юных футболистов, в 2019 году на поля стадиона «Юность» вышли 54 команды в возрасте от 5 до 16 лет. Такое количество детей, занимающихся спортом, однозначно говорит о массовости футбола, о его привлекательности для жителей Красноярского края. Именно поэтому так важно вкладывать максимум сил в воспитание юных спортсменов, чем с большим успехом занимается красноярский «Тотем».

Самое главное и ответственное событие для юниоров из «Тотема» – международные соревнования по мини-футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов. Ребята из Красноярска будут представлять Россию, сражаясь за победу в Чемпионате Мира «Hope for Mundial» на полях Варшавского стадиона клуба «Легия» (республика Польша). Событие волнительное как для игроков, так и для всего тренерского состава клуба – ведь доказывать своё превосходство здесь будут десятки стран и сильнейшие футбольные команды со всего мира!

Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов: «Участие в Чемпионате Мира «HopeforMundial» – это одна из важнейших задач, которую мы ставим перед ребятами из числа воспитанников детского дома. Для того чтобы наша команда достойно представляла Россию, в течение всего года проводятся тренировки, ребята участвуют в региональных и всероссийских соревнованиях, упорно оттачивают свои навыки. Рассчитываю, что красноярские юниоры составят нешуточную конкуренцию, и надеюсь, что мир снова увидит, на что способны ребята из Сибири!»

От себя остается пожелать знаменитому клубу удачи!

Андрей Думанский

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram