Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Семь предпосылок нашей неудачи в Бразилии

, 16:23

Семь предпосылок нашей неудачи в Бразилии
globallookpress.com

Результаты жеребьевки чемпионата мира вызвали самую настоящую эйфорию в стране. Послушать некоторых экспертов , так сборную России на «мундиале» ждет,  минимум, выход в полуфинал. Вот мы и решили разбавить льющуюся уже несколько дней бравурно-слащавую патоку изрядной ложкой дегтя в виде «антирейтинга», собрав воедино все потенциальные препоны и проблемы, которые обязательно помешают нам в Бразилии...

ПРЕДПОСЫЛКА СТРАСТЬ К СКАНДАЛАМ И НЕСЧАСТЬЯМ

Впервые с этой напастью россияне столкнулись на Евро -1992 года, когда в последнем матче группового турнира наши проиграли завзятому, и изрядно приложившемуся к виски, аутсайдеру — шотландцам. Потом неприятности на сборную стали сыпаться одна за другой:  письмо 14 против Садырина,  «сглаз Филимонова», «больная спина Романцева», исключение из рядов сборной в разгар очередного Евро Мостового,  «кальяновая вечеринка», «халявные» капучино Хиддинка, «отдых в Мариборе», перл Аршавина:  «Это ваши проблемы», побег Адвоката сразу после фиаско с греками,  и тому подобное. Казалось бы с появлением  Капелло несчастья должны были начать обходить нас стороной. Но тут возникло «дело о свиньях», которое не могло не внести раскол в ряды сборной.

Все началось с того, что владелец ЦСКА капучино питающий прямо-таки патологическую неприязнь к «Спартаку», обозвал извечных соперников - «подлой командой».  А затем защитник армейцев Василий Березуцкий развил тему, назвав спартаковцев «свиньями». При всей курьезности ситуации (обвинения прозвучали со стороны выдающегося «костолома», набравшего только в чемпионатах России около шести  десятков  «горчичников» и удалений) скандал получился нешуточным.  На свинофоба прежде всего обиделись спартаковцы Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков - его напарники по обороне сборной. Говорят, что они даже перестали с ним разговаривать. К тому же, задетое за живое руководство «Спартака» собирается подавать в суд на Гинера и Березуцкого по обвинению в оскорблении чести и достоинства. Так и представляется картина из будущей весны -  спартаковцы общаются с армейцами только через адвокатов, и на поле в упор друг друга не видят…

Впрочем, с нашей «везучестью» можно не сомневаться, что за эти месяцы обязательно найдет еще один повод для скандала. И даже не один!

ПРЕДПОСЫЛКА 2 ОДИН РАЗ КИНУЛ, КИНЕТ И ВО ВТОРОЙ

За долгую жизнь Фабио Капелло не раз показывал, что верить ему  нельзя. Когда он еще только начинал тренерскую карьеру, то постоянно клялся в верности Арриго Сакки, что, впрочем, не помешало  в 1987 году свергнуть «любимого учителя» и самому возглавить «Милан». Как только стул под ним зашатался (а у итальянца прямо звериное чутье на опасность), он начал тайные переговоры с «Реалом», потом спровоцировал свое увольнение, и на следующий день подписал контракт с испанцами. К концу первого сезона в Мадриде ему вдруг сильно разонравилось, и тогда он стал повсюду хвалить каудильо Франко (это все равно, что признаться в Германии в любви к Гитлеру, или в Польше — к Сталину). Возмущению болельщиков и прессы не было предела, и руководству «королевского клуба» ничего не оставалось, как уволить поклонника кровавого палача. А Капелло оказался в Риме, где начал с того, что поклялся: «Скорее солнце падет, чем я возглавлю вашего смертельного врага — «Ювентус». Я скорее умру, чем стану черно-белым». Излишне говорить, что всего через два года, спровоцировав свое очередное увольнение, Капелло возглавил «врага».  Последними, кто клюнул на сладкие речи хитрого итальянца оказались англичане. Им он тоже говорил, что сборная Англия — это его последняя команда, что ему очень нравиться жить и работать в Лондоне. Но, когда в результате жеребьевки Евро-12  англичане попали в «группу смерти», оптимизм дона Фабио поубавился. Воспользовавшись первым же подвернувшимся поводом,  он подал в отставку, обезглавив англичан всего за 100 дней до чемпионата. Причем сделал все так ловко, что ему даже не пришлось платить неустойку.

Уверен, что если бы сборная России попала бы 6 декабря в очередную «группу смерти», дон Фабио сейчас бы советовался с сыном Пьером — корпоративным юристом, как бы лучше расторгнуть контракт с русскими. Хотя и то, что стараниями пышнотелой ведущей Фернанды Лимы мы попали в «группу жизни», вовсе не гарантирует, что Капелло не кинет нас в последний момент, как англичан. Тем более, что в последние недели расторопный и предусмотрительный итальянец начал переговоры с хозяином «Тоттенхэма» Леви, который готов  платить ему аж 15 миллионов долларов в год. Осталось только найти повод для увольнения в России вроде отказа от включения в сборную Игоря Денисова, несмотря на просьбы с самого верха!

ПРЕДПОСЫЛКА ВОЗМОЖНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Ни для кого не секрет, что российская федерация футбола в долгу, как в шелках, и вряд ли бы наскребла денег на оплату даже такого специалиста, как Сергей Юран. Поэтому заезжих варягов поставили на кошт наши олигархи. Так, Хиддинк, появлявшийся в Москве от силы 35 дней в году,  получал свои  8 млн. долларов из кармана Абрамовича. Его преемник Дик Адвокат, хоть и звался «маленьким генералом», но зарплату получал совсем не маленькую — 10 миллионов, правда,  уже из «Газпрома».  Когда на горизонте появился Капелло, его оплату осуществлял Леонид Федун. Правда, Федун «всего лишь» первый вице-президент «Лукойла», большая часть 6-миллиардного состояния которого находится в акциях и других ценных бумагах.  К тому же он последние десять лет «сизифит» —  тащит на себе московский «Спартак» и строит стадион для «народной команды».

ПРЕДПОСЫЛКА 4 ЧТО ХОРОШО ИТАЛЬЯНЦУ, ТО РУССКОМУ СМЕРТЬ?

Как в той истории с пакистанским физиком, который пытался изобрести атомную бомбу, но все время получалась одна анаша, так и Капелло, что бы не делал с командами, но всегда из них получался «Милан» образца 90-х годов. Команда, играющая в очень скучный и прагматичный до оскомины футбол, от которой даже самых преданных болельщиков клонит в сон. Но хуже всего в такой вот «команде» приходится игрокам, которые должны еще и сидеть по три часа в день, разбирая тактические построения, как сильных португальцев, так и записного аутсайдера - Люксембурга.

Дальше — больше. Согласно традициям серии А, которые  Капелло перенес и в  Россию, каждый игрок сборной обязан приходить на завтрак  в 8-30 утра (ни минутой раньше — ни позже), уже одетым в форму - и,  боже упаси, появиться  в тапочках! Сев за стол, футболист не имеет право покинуть его, пока последний человек не поел. Кстати, о еде! Как всякий итальянский специалист, дон Фабио буквально помешан на калориях. Поэтому нашим футболистам запрещено на сборах есть выпечку, пить кока-колу, есть мороженое, а также пельмени, котлеты и жареное мясо вместе с майонезом и кетчупом, и даже не столь калорийные, но непонятные итальянцу борщи. Зато игрокам вменено в обязанности потреблять как можно больше спагетти и морепродуктов и постоянно употреблять оливковое масло. Так же под запретом у тренерского штаба оказались соленые и малосольные огурцы, квашеная капуста и маринованный чеснок. Из овощей позволено есть только помидоры и черенки сельдерея. Что и говорить, пища здоровая и полезная, только вот уж слишком необычная для российских желудков. Во время отборочных турниров, когда сборы продолжались чуть меньше недели,  футболисты сборной относились к подобным пищевым переменам стоически. Но как они отреагируют в Бразилии, когда им целый месяц придется есть макароны с сельдереем? 

Есть и еще чисто «итальянская проблема». Сухарь по натуре, Капелло терпеть не может веселых людей в своих командах. Для такого педанта, как он, нет ничего страшнее вида футболистов, занимающих на поле с улыбками на лицах. Не случайно, что он исключил из сборной главного шутника футбольной России — Артема Дзюбу, одного из лучших бомбардиров национального первенства. Другой наш «хохмач»  - Широков остается в главной команде, наверное, только потому, что позволяет себе шутить только в интернете.

ПРЕДПОСЫЛКА 5 ПРОБЛЕМА ВРАТАРЯ

Во всех командах, которыми руководил дон Фабио, главное внимание уделялось обороне и вратарской позиции. По идее, на последнем рубеже у нас не должно быть проблем, так как защищает ворота Игорь Акинфеев — один из лучших голкиперов мира. Точнее, считавший одним из лучших еще пять лет назад! Тогда ведущие европейские клубы - от «Баварии» до «Интера» - были готовы заплатить за него от 10 до 15 миллионов евро. Но хозяин «ЦСКА» Гинер счел эту сумму смехотворной, и запросил за свое «сокровище» столько, сколько тогда стоил лучший голкипер мира Джанлуиджи Буфон — 40 миллионов. Естественно, ни у одного топ-клуба не нашлось таких средств на вратаря, пусть даже  супер-талантливого. В итоге Акинфеев остался киснуть в российском чемпионате, где уже дважды порывал коленные связки. Оба раза каким-то чудом он восстанавливался, превратившись в этакую бомбу замедленного действия. Теперь никогда не знаешь, когда он получит новую травму. А заменить Игоря в случае несчастья будет некем — Малафеев ушел в шоу-бизнес, Габулов постепенно деградирует, а обнаруженный скаутами «Зенита» в далекой Греции уроженец Владимира — Юрий Лодыгин просто не имеет международного опыта.

ПРЕДПОСЫЛКА ЧТО ДЕЛАТЬ С ЖЕНЩИНАМИ?

Как мужчина, Дон Фабио — совершенно нетипичный итальянец. Если верить сплетникам, за всю свою жизнь (а ему уже 66) он тесно общался только с одной женщиной. Как познакомился со своей Лаурой в 15-летнем возрасте на автобусной обстановке, так до сих пор остается ей верен, не заведя за эту половину века ни одной интрижки на стороне. А по итальянским меркам - это очень необычно!

Понятное дело, что такая личная жизнь не могла не оказать влияния на отношение Капелло к прекрасному полу. Хотя он и ни разу публично не распространялся по столь деликатной проблеме, но, как показывает вся его карьера, женщин дон Фабио всегда считал врагами успеха и вообще большой обузой. Где бы ни работал итальянец, он всегда вводил запреты на общение с женами и подругами. Особенно перед матчами. Иногда это помогало, но чаще всего - нет! Когда в июне 2007-м году его второй раз  уволили из «Реала» с формулировкой «из-за  чрезмерно прагматичного и скучного футбола», на радостях игроки «сливочных» устроили 20-часовую оргию с самыми дорогими проститутками Мадрида. 

В России итальянец поначалу  запрещал футболистам общаться как с дамами света, так и полусвета. Но потом  сделал уступку в духе столь популярных в сегодняшней России консервативно-семейных ценностей, позволил парням встречаться с законными женами и официальными невестами.   Говорят, что на его решение изгнать из сборной Андрея Аршавина повлияла вовсе не потеря формы, а то, что «чипсоед» бросил гражданскую жену Юлию с тремя детьми ради новой пассию, которая в свою очередь ушла от  мужа-нефтяника. Вот и Дзюба попал в капелловский черный список еще и потому, что не захотел официально оформлять отношения с давней подругой. Зато абсолютно «незабивной» форвард Федор Смолов оказался в любимчиках у итальянца, когда обручился со светской львицей Викой Лопыревой. А Дмитрий Тарасов стал привлекаться им в сборную лишь после того, как женился на теледиве Ольге Бузовой.

Судя по отрывочным данным, приходящим из штаба сборной, Капелло собирается разрешить группе «законных» женщин отправиться с командой в Бразилию (все равно платить-то будет Федун). И  даже не против того, чтобы организовать для игроков регулярные свидания в мотеле рядом с базой. Что ж, Капелло понимает, что в стране, где число только официальных проституток приближается к 10 миллионов, иначе может оказаться еще хуже. Другое дело,  а  хватит для здоровых парней, вынужденных ходить строем, не улыбаться и пить только оливковое масло, двух часовых свиданий в неделю? И не сорвутся ли некоторые из них однажды? Ведь в современной Бразилии столько соблазнов!

ПРЕДПОСЫЛКА 7: БЕЛЬГИЯ И ГЕРМАНИЯ

Тот, кто утверждает, что нам невероятно повезло с жеребьевкой на этом чемпионате мира, просто не в курсе современных футбольных реалий. Не считая заведомо проходных алжирцев и южных корейцев, нам досталась едва ли не самая сильная по подбору игроков сборная — Бельгия. Нынешнее поколение бельгийцев эксперты уже прозвали «золотым». Вот только несколько имен: вратарь Тибо Куртуа (мадридской Атлетико), считающийся сегодня лучшим голкипером планеты, сильнейшие центральные защитники премьер-лиги, а значит и планеты — Вермален («Арсенал») и Вертонген («Тоттенхэм»), плеймейкер «Челси» Эден Азар, и, наконец, лучший таранный форвард Европы — Ромелу Лукаку из «Эвертона». Между прочим, карьера последнего началась в городе… Воронеж, где в ноябре 2010 года 17-летний паренек забил за пять минут два гола в ворота сборной России - точнее Акинфеева, вынудив последнего совершить две чудовищные ошибки. С тех пор, как шутят друзья нашего голкипера, «если хотите быстро испортить ему настроение, скажите только одно слово — Лукаку». Правда, тот матч в российской глубинке был товарищеским, и мало кому (Акинфеев тут не в счет) запомнился. Но был еще один поединок с бельгийцами, который многие болельщики вспоминают с содроганием до сих пор - летом 1986 года на «мундиале» в Мексике. Тогда едва ли не все у нас считали, что команда Лобановского легко дойдет до финала. А уж этих «бельгишек» в 1/8  мы порвем, как ранее бедных венгров. Но случилось неожиданное, и бельгийцы остановили «советский танк»:  4-3. А ведь та наша (в смысле, советская) команда состояла сплошь из звезд,  которые спустя два года завоют «серебро» на Евро-88! Так что опыт  побеждать россиян у бельгийцев  давно есть, особенно такую команду, где никто даже близко не стоял по уровню мастерства  с Азаром или Лукаку.

А это значит, что вполне вероятно уступив в очном поединке бельгийцам, россияне с вероятностью в 99 процентов  пройдут в следующий круг, и попадут на победительницу группы G — Германия. А как мы обычно играем с немцами? Правильно, всегда проигрываем! Так что будущий  чемпионат мира  по всем прикидкам должен закончиться для нас уже во втором круге — первого июля. Впрочем, и такой результат — после провалов в США в 1994-м и Японии — 2002-м  - многие отечественные патриоты назовут великой победой. И даже выплатят Капелло многомиллионную премию, если к тому времени он, конечно, еще будет работать в сборной!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram