Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

"Алания" осталась без финансирования

, 11:00

У футбольного клуба "Алания" серьезные финансовые проблемы. Его спонсор — компания "РусГидро" — заметно снизила расходы. Руководство клуба не исключает, что уже в ноябре "Алания" может выйти из матчей первенства России.

Победив в прошедшем туре первенства России среди команд Футбольной национальной лиги, "Алания" вышла на первое место турнирной таблицы, но от этого ее положение не упрочилось. Футболисты уже четыре месяца не получают зарплату. Из-за недостаточного финансирования клуб может даже сняться с чемпионата.

О том, что команда может досрочно завершить участие в чемпионате России в Первом дивизионе, заявил президент клуба "Алания" Валерий Газзаев. "Если не будет нормального финансирования, то, может быть, осень еще как-то протянем, а после 24 ноября снимемся с чемпионата, — сказал Газзаев. — Хотя договор с "РусГидро" был заключен сроком до 2020 года, компания профинансировала нас только в сезон пребывания в премьер-лиге. Сейчас у нас нет спонсоров, а бюджет Северной Осетии не в состоянии решить финансовые проблемы футбольного клуба".

Одна из причин сокращения финансирования со стороны "РусГидро" в том, что договор с футбольным клубом заключался, когда команда играла в премьер-лиге. "Вылет" из элитного дивизиона в прошлом году стал одним из поводов для пересмотра соглашения.

Кроме того, у спонсора футбольной команды появились другие приоритеты. "РусГидро" активно поддерживает пострадавших от наводнения жителей на Дальнем Востоке.

А ведь компания "РусГидро" могла быть не только спонсором, но и собственником команды. Для этого необходимо было бы поменять юридический статус футбольного клуба "Алания" с "государственного автономного учреждения" на "акционерное общество". Только вот Российский футбольный союз в смене правового статуса отказал. И все-таки руководство клуба направило повторную заявку в РФС. Положительное решение послужило бы толчком к новым переговорам с “РусГидро”.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram