Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Спорт  → Футбол

Поляки поделились опытом проведения чемпионата по футболу (ФОТО)

, 18:38

В Москве состоялся международный форум «Польша-Россия: от чемпионата Европы к чемпионату мира по футболу», где организаторы недавнего Евро-2012 с польской стороны и представители региональных властей делились со своими российскими коллегами опытом проведения крупных футбольных турниров. На мероприятии побывали «АН-онлайн».

Мероприятие было разбито на несколько частей. Во время первой части с приветственными речами выступили посол Польши в РФ Войцех Зайончковски, заместитель главы польского МИД Беата Стельмах и посол по особым поручениям российского министерства иностранных дел Валерий Кузьмин. По их словам, руководство России высоко оценивает уровень организации прошедшего континентального первенства, в том числе и с польской стороны. При этом оргкомитет мундиаля 2018 года рассчитывает применить многие наработки коллег при подготовке и проведении крупнейшего футбольного турнира планеты.

Фото Алексея Афонского
Фото Алексея Афонского

Также в форуме приняли участие главы городов-хозяев Евро-2012: Варшавы, Гданьска, Вроцлава и Познани, рассказавшие о ходе борьбы своих городов за право принять лучших футболистов континента и организационных трудностях, возникших в процессе подготовки к чемпионату. Наибольшее внимание, по словам региональных руководителей, помимо чисто спортивной составляющей, было уделено удобству размещения болельщиков и гостей спортивного форума, организации их досуга и созданию максимально толерантной и комфортной для представителей различных национальностей атмосферы.

Все главы городов, принявших прошлым летом, матчи Евро, отметили, что проведение турнира крайне положительно сказалось, как на имидже и инвестиционной привлекательности населенных пунктов, так и на самосознании их жителей и доходах муниципальных бюджетов. Помимо этого турнир дал импульс развития даже в на первый взгляд неожиданных областях и аспектах жизни. Так, в одной только фан-зоне Познани за время Евро выступило 62 музыкальных коллектива, что стало новым витком в карьере большинства их них и позволило артистам обрести новых поклонников.

Фото Алексея Афонского
Фото Алексея Афонского

В свою очередь выступавшие на форуме российские организаторы будущего чемпионата мира подчеркнули важность выполнения принимающей стороной требований ФИФА, касающихся жилищной и транспортной инфраструктуры, которые должны быть полностью готовы за год до начала соревнований. Согласно планам российской стороны, транспортная составляющая подготовки к мундиалю будет завершена к 2016 году благодаря реализации концепции, составленной с участием ведущих отечественных и иностранных специалистов.

Заключительная часть форума была отмечена заседаниями многочисленных рабочих групп, в ходе которых представители бизнеса обеих стран, в избытке присутствовавшие на мероприятии,  обсуждали перспективы сотрудничества, в том числе и на спортивно-туристической почве.

Фото Алексея Афонского
Фото Алексея Афонского

Завершился форум торжественным обедом и концертом джазовой певицы Сабины Вартановой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram