Болельщики «Локомотива» демонстративно покинули стадион в знак протеста

, 20:57

Часть болельщиков футбольного клуба «Локомотив» во время встречи с «Волгой» покинула трибуну в знак протеста против вводившихся ранее репрессий в отношении118-ти «запрещенных» фанатов.

На 60-й минуте почти вся южная трибуна стадиона «Локомотив», где проходит матч, одновременно покинула стадион и направилась к выходу. До этого был проведен флешмоб: у каждого болельщика в руках были листы А4 с надписью «118+∞». Фанаты выкрикивали кричалки, смысл которых заключался в том, что футбол для болельщиков и «хватит репрессий».

Некоторые болельщики, пришедшие в кассы покупать билеты на матч, с нескрываемым удивлением обнаружили, что их данные находятся в списках "болельщиков, систематически нарушающих общественный порядок и правила поведения зрителей на стадионе". В продаже билетов ряду болельщиков, задержанных полицией после матча с Краснодаром после растянутых баннеров на восточной трибуне, было отказано. Через несколько дней в СМИ появилась информация, о том, что "запрет" распространяется на 118 фанатов «Локомотива». Официальный сайт клуба, как и клубные органы, не уведомляли болельщиков, находящихся в списке, о его составлении, причинах и количестве нарушений, а также не выносили предупреждений, после которых, при повторных нарушениях («систематических» – озаглавлен «черный» список), болельщик мог быть включен в список с запретом на посещение матча.

Ситуацию с «черными» списками и поведение клуба считаем абсурдным, если это первые шаги по наведению порядка на стадионах в связи с изменениями в нормативные акты, которые кратко называют закон "О болельщиках", то делается все непрофессионально, незаконно и отнюдь не в интересах болельщиков, - считают фанаты.

Между тем футболисты нижегородской «Волги» нанесли гостевое поражение московскому «Локомотиву» в матче 19-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в субботу на стадионе «Локомотив» в Москве, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 39-й минуте забил нападающий нижегородцев Шамиль Асильдаров.