Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

«Спартак» в глубоком проигрыше: тренера - в отставку, команду - под защиту

, 18:49

Унаи Эмери уволен с поста главного тренера «Спартака» после поражения от «Динамо» со счетом 1:5. Эмери не дотянул даже до зимы, хотя двухлетний контракт был подписан с главным тренером лишь в июне.

Такое решение прямо после окончания матча приняли акционеры клуба, а объявил его журналистам на послематчевой пресс-конференции генеральный директор клуба Валерий Карпин. После 17 туров «Спартак» занимает лишь шестое место в таблице (а после игры «Кубань» — «Крылья Советов», скорее всего, опустится на седьмое), а в Лиге чемпионов досрочно занял последнее, четвертое место в группе, и выбыл из еврокубков в нынешнем сезоне. Эмери пригласили в межсезонье, чтобы команда боролась в чемпионате России за золото, а в Лиге чемпионов – за выход в плей-офф.

Испанцу дали бы доработать как минимум сезон до конца, если бы его подопечные демонстрировали умную игру, если бы в действиях команды чувствовалась рука тренера. «Спартак» всего в пяти очках от идущего вторым «Анжи», но Эмери не простили то, что он вчистую проиграл главные матчи сезона. Практически всем своим конкурентам «Спартак» уступил: «Зениту» (0:5), «Локомотиву» (1:2) и принципиальнейшим соперникам из ЦСКА (0:2). Последней каплей стало безвольное поражение от «Динамо» – 1:5.

Карпин заявил, что имя нового наставника будет объявлено в ближайшие дни. При этом он опроверг предположения, что сам мог бы возглавить команду. «Надо быть тренером как Олег Иванович (Романцев), я, увы, не готов им быть», – признался бывший футболист.

За последние пять лет в «Спартаке» сменились пять тренеров: Владимир Федотов (2006-2007), Станислав Черчесов (2007-2008), Микаэль Лауруп (2008-2009), Валерий Карпин (2009-2012) и Унаи Эмери (2012).

На проигрыш «Спартака» отреагировали болельщики команды. В воскресенье полиция задержала 160 человек за различные правонарушения. Изъяты более 70 петард и шесть файеров. Всего на игре присутствовали около 14 тысяч человек. Группа болельщиков после матча отправилась к автобусу клуба, чтобы пообщаться с игроками. Но сотрудники ОМОНа оцепили автобус, чтобы защищать игроков команды от раздосадованных болельщиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram