Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Главный тренер "Челси" отправлен в отставку. Кто на новенького?

, 15:58

Роберто Ди Маттео покинул пост главного тренера английского футбольного клуба «Челси», принадлежащего российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Об отставке итальянского специалиста сообщает официальный сайт лондонского клуба.

Причиной отставки называется неудовлетворительные результаты, которые в последнее время демонстрирует команда. Во вчерашнем матче группового раунда Лиги чемпионов "синие" уступили "Ювентусу" со счетом 0:3, и значительно осложнили задачу выхода в плей-офф. Клуб опустился на третью строчку в своей группе, пропустив вперед «Ювентус» и донецкий «Шахтер». В то же время, в английском чемпионате после 12 туров «Челси» занимает 3-е место, уступая 3 очка «Манчестер Юнайтед» и 4 «Манчестер Сити».

О том, кто будет исполнять обязанности главного тренера после ухода Ди Маттео, клуб пообещал объявить в ближайшее время. Daily Mail называет возможными преемниками Ди Маттео бывшего тренера испанской «Барселоны» Хосепа Гвардиолу и нынешнего наставника миланского «Интера» Рафаэля Бенитеса.

Якобы владелец "синих" российский бизнесмен Роман Абрамович (состояние $12,1 млрд, 9-е место в российском рейтинге Forbes) уже начал переговоры с Бенитесом. Букмекеры подхватили эти слухи, и называют Бенитеса наиболее вероятным претендентом на вакантное место.

Последним местом работы Бенитеса был "Интер", откуда испанец был уволен в декабре 2010 года. Долгое время специалист работал в Англии с "Ливерпулем".

Ди Маттео возглавил «Челси» в прошлом сезоне после отставки с поста главного тренера команды португальского специалиста Андре Виллаша-Боаша и привел команду к ее главному успеху за все время участия в еврокубках - победе в Лиге чемпионов.

Абрамович приобрел «Челси» 2 июня 2003 года у бизнесмена Кена Бейтса за £140 млн, что стало крупнейшей сделкой в истории английского футбола. В целом с 2003 года затраты Абрамовича на покупку «Челси», трансферы игроков и поддержку футбольного клуба составили около £820 млн, или $1,3 млрд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram