Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Дерби без интриги. "Спартак" - ЦСКА 0:2 (ВИДЕО)

, 00:15

В Москве состоялся центральный матч очередного тура чемпионата России по футболу. Столичные "Спартак" и ЦСКА решали, кто же круче. Армейский аргумент получился куда весомее. 

Удивительное дело. В составе ЦСКА нет ни одного нападающего. Что на поле с первых минут, что на скамейке запасных. Муса форвардом стал не от хорошей жизни, что уж тут скрывать. Начинал он играть в новом для себя амплуа довольно корявенько. Но с каждым матчем заметно прибавлял. И вот, по прошествию десятка поединков, перед нами предстал талантливый "наконечник" атак красно-синих. Это небольшое лирическое отступление не просто так присутствует в тексте. Хотел бы указать на контраст. В составе "Спартака", напомню, есть Эменике с Ари на поле, плюс Дзюба и Веллитон в запасе. Это так, для затравки. 

Первая половина встречи начинается довольно весело. Красно-белые пытаются прессингом подавить оптимизм в стане армейцев, но ничего особо путного у них не выходит. ЦСКА тоже форсирует игру, но временами. Пару раз есть шанс убежать в хорошие атаки, но в каждом из моментов что-то не получается. А на 15-й минуте уже известная в российском футболу связка Муса-Хонда сработала на "отлично". Получив мяч от Цауни, японец прошел чуть вперед и отдал снаряд Мусе, который развел "круглого" и Песьякова в разные стороны. 0:1. 

В одной из атак в первом тайме "Спартак" мог сравнять счет. Но Ари чуть-чуть не хватило точности, когда бразилец перебрасывал Акинфеева "парашютом". В этом эпизоде мне, если честно, так и не удалось понять, контролировал ли голкипер ЦСКА полет мяча. Но ни одна мускула на лице вратаря не дрогнула. Такой реакцией страж ворот армейцев удивил, похоже, и весь свой тренерский штаб. 

В первые 45 минут ЦСКА мог еще несколько раз забить, но успехом атаки армейцев не увенчались. "Спартак" запомнился странной заменой. На поле появился Дзюба вместо Инсауралльде. Что хотел этим сказать Эмери - не понятно. Это при том, что у Брызгалова с Де Зеувом к этому моменту на поле уже практически разыгралась драма. И вообще, такое ощущение, что голландец смотрится лишним в игре красно-белых. Да и Макгиди по-прежнему не очень похож на себя же образца лучших времен. Удивительно, что наставник "Спартака" этого упорно не замечает. В составе ЦСКА можно выделить все тот же тандем Хонда-Муса и Цауню, который исправно снабжает  первых двух мячами. Уверенно играл Эльм. 

Вторая половина начинается удачно для армейцев. Муса в центре поля несколькими движениями расправляется с опорными полузащитниками и защитниками, убегает в отрыв, катит мяч Хонде, а японец хладнокровно посылает его в дальний угол. 0:2. 

Эмери реагирует на ситуацию еще более странно, чем в первом тайме. Выпускает вместо Де Зеува Кариоку. То есть схема в три опорника кажется испанцу вполне успешной. После этого ЦСКА еще несколько раз может забить. За Мусой не угнаться ни одному из игроков номинальных хозяев поля. 

На 70-й минуте случился один из ключевых эпизодом. Акинфеев тащит сумасшедший удар, мяч отлетает к Дзюбе, который забивает гол. Боковой арбитр фиксирует положение "вне игры". Как стало ясно при повторе, Дзюба был даже не вторым ближним к воротам Акинфеева, а аж третьим. Это и правда чудовищная ошибка рефери, которая повлияла на игру. Больше "Спартак" моментов не создавал. На поле еще появился Веллитон, но отметился только неточным ударом головой. 

А теперь вернемся к тому, с чего начали. Четверо нападающих "Спартака" не смогли соорудить даже одного гола, который был бы засчитан. При это команда играет в три опорных полузащитника. Логически объяснить такую схему и замены, сделанные Эмери по ходу матча, кажется невозможным. ЦСКА же, в отсутствии даже номинальных нападающих, разрывал оборону красно-белых раз за разом усилиями двух-трех футболистов. Очень жаль, что настоящего дерби сегодня не получилось. Одна команда была просто на голову сильнее другой. Ну что же, такое тоже случается. Остается только пожелать Унаи Эмери удачи с его схемами и задумками, которые пока с трудом приживаются в "Спартаке".

 

"Спартак" - ЦСКА 0:2 

15' Муса (0:1)
52' Хонда (0:2)

"Спартак": Песьяков, К.Комбаров, Пареха, Инсаурральде (Дзюба, 32), Брызгалов, де Зеув (Кариока, 58), Чельстрём, Д.Комбаров, МакГиди, Ари, Эменике (Веллитон, 76).

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм, Вернблум, Тошич (Марк Гонсалес, 77), Хонда (Нетфуллин, 90+2), Цауня (Секу Олисе, 90), Муса.

Предупреждения: Ари, 45, Д.Комбаров, 72 - Игнашевич, 78.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram