Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Фабрис Муамба прямиком с того света отправился домой

, 13:47

Полузащитник "Болтона" Фабрис Муамба, перенесший клиническую смерть во время футбольного матча, выписан из больницы, в которой проходил реабилитацию. Футболист самостоятельно смог уйти домой.

По прогнозам британских медиков, 24-летний Фабрис Муамба сможет вернуться к тренировкам уже в мае. "Очень рад, что могу, наконец, покинуть больницу. Благодарен всем сотрудникам медицинского учреждения за то, что они сделали для меня. Их профессионализм и преданность делу помогли мне выжить. Я навсегда в долгу перед ними", – приводит слова Муамбы официальный сайт "Болтона".

В госпитале футболисту установили кардиостимулятор, который должен помочь избежать повторной остановки сердца.

Напомним, что инцидент произошел 17 марта во время матча 1/4 финала Кубка Англии, в котором "Болтон" на лондонском стадионе "Уайт Харт Лейн" встречался с "Тоттенхэмом". Фабрис Муамба почувствовал себя плохо и бездыханным упал на газон. Причиной падения стала остановка сердца. Медики прямо на поле предприняла все необходимые меры для запуска сердца, в ход был пущен дефибриллятор. Затем Муамбу на скорой помощи увезли в кардиореанимацию ближайшей лондонской больницы.

Медикам пришлось пропустить через тело футболиста 15 электрических разрядов с помощью дефибриллятора. Муамба 78 минут находился в состоянии клинической смерти, но врачи не оставляли надежд вернуть игрока практически с того света и добились своего. Уже в больнице сердце 23-летнего футболиста вновь заработало. На сутки Фабриса ввели в состояние искусственной комы, из которой он смог выйти самостоятельно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram