Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол

Все РЕАЛьно!

, 02:19

Московские армейцы провели первый матч после межсезонных сборов. Соперник был не просто силен, это был мадридский "Реал" со всеми вытекающими. Но какими бы страшными не были тайны их двора, ЦСКА сумел в самом конце поединка подарить себе шанс на общую победу. (СМ. НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА)

На территории "Лужников" мы оказались почти за 3 часа до начала поединка. Одинокие товарищи с шарфами, несколько организованных групп болельщиков ЦСКА и колонны полиции и ОМОНа. Вот что предстало взору. Уже потом был теплый пресс-центр, нескончаемый поток испанских журналистов, которые представляли все, что только может выдать хоть какую-то информацию: ежедневники, еженедельники, телеканалы, радиостанции. Отметим гостеприимство по отношению к пишущей (говорящей, вещающей) братии: горячий чай раздавали бесплатно, чем спасли немало душ.

Чем ближе к матчу, тем больше толпа. Так не только у касс или входа на фанатский сектор. Так вообще везде. А матч-то был у нас необычный. С "Реалом" играли. С тем самым, который разносит в своем национальном чемпионате всех в пух и прах. С Роналду в составе, с Моуриньо на тренерском мостике. В общем, страшная это сила, особенно информационная - мадридский "Реал".

Испанцев переполненные "Лужники" встретили традиционным неодобрительным свистом и гулом. Особенно досталось Криштиану Роналду. Сразу отметим, что каждый его неудавшийся финт стадион встречал овацией. Когда еще увидишь такой аттракцион: один из лучших игроков мира (а по факту второй) раз за разом не может пройти оборону армейцев, встречая сопротивление братьев Березуцких или Евгения Алдонина. Пару раз с ним сталкивался Муса. В общем, по Роналду проехались многие. 

Но о нем позже. Ведь уже в начале матча счет открыть может Алан Дзагоев. Но пробить с лета у Алана хорошо не получается - снаряд летит выше ворот. ЦСКА после этого старается не сбавлять обороты, прессинговать. Заметно, что был пробел с матчами такого рода. Много брака, не все сразу включаются в игру. 

Зато у Роналду таких проблем нет. После суетливой неразберихи у ворот Чепчугова португалец получил мяч на правом фланге штрафной и сразу пробил. 0:1 - шансы армейцев на общую победу резко уменьшились. До этого был еще момент, когда дважды вратарь ЦСКА блестяще спас свою команду. А вот после - мадридская тишина. Забросы вперед на Бензема не проходили. А в середине первого тайма француз и вовсе заменен - травма на ровном месте. 

Очень старались новички "красно-синих" - швед Вернблум и нигериец Муса. Первый очень напоминает манерой игры Рахимича в молодости. Смело идет в стыки. Для соперника они зачастую заканчиваются неприятными ощущениями. Муса тоже старается, но остается в тени. Видно, что не до конца освоился в команде. Зато сразу заметна скорость форварда. Обогнать его в "Реале" так никто и не смог.

Первая половина матча закончилась. Моуриньо еще за минуту до свистка направился к раздевалке, понимая, что ничего особенного уже не произойдет. 

Второй тайм москвичи проводят более уверенно, чем первый. Муса берет на себя игру пар раз, активен Алдонин. На левом фланге Щенников с Тошичем пытаются начать опасную атаку, но все тот же брак не позволяет довести идею до воплощения. 

"Реал" же уверенно обороняется и переходит к атаке по возможности. Проходы Роналду по левому флангу раз за разом пугают болельщиков на трибунах, но только не Березуцких. Финты главной звезды испанцев эффектны, но не эффективны. 

Возникали и настоящие неприятности у ворот Чепчугова. Все тот же Роналду остался с партнером в штрафной ЦСКА, но не прошел прострел. Потом был выход один на один, но вновь спасает Чепчугов. Вообще отметим игру вратаря армейцев, действовал он уверенно и выручал свою команду. 

Перед тем как Муса был заменен на Секу Олисе, у нигерийца был хороший момент. Он оторвался от защитников, но когда надо было отдать пас на Думбию, пробил сам. И через мгновение рванулся к бровке - сдать смену товарищу. Чуть позже появятся и Хонда с Нецидом, которые оживили игру и здорово помогли команде. 

У гостей отметим хорошую игру Мезута Озила, который раздавал передачи по всем направлениям. Надежен был и Хаби Алонсо.

 До конца матча оставались какие-то секунды. Ряды зрителей редели, у проходов образовалась очередь. А зря они собирались уходить. Понтус Вернблум, который провел первый матч за ЦСКА, стал героем встречи, после того как сравнял счет и подарил армейцам шанс на выход в следующую стадию. Роналду активно чем-то возмущался, но это уже никого не волновало. Трибуны в эйфории, команда довольна.  Секу так и вовсе прыгал от радости оставшееся игровое время, заводя фанатский сектор. 

В итоге 1:1. Счет, который позволяет надеяться, что уже не мало. Ответная игра состоится в Мадриде 14 марта. Но главное, что отпал страх - ЦСКА с "Реалом" играет на равных, ни о каких мальчиках для битья речи не идет. Так что все РЕАЛьно.

 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram