Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Спорт  → Футбол

Путин: на футбольный ЧМ-2018 болельщики смогут приезжать без виз (ВИДЕО)

, 22:52

В Санкт-Петербурге в четверг проходят мероприятия, посвящённые столетию Российского футбольного союза. Именно в городе на Неве 19 января 1912 года состоялось учредительное собрание, на котором было принято решение об образовании союза.

Через 6 лет Россия впервые в истории примет самое масштабное спортивное событие планеты - чемпионат мира по футболу.

Руководителям фанклубов премьер Путин, приехавший в Питер на праздничные мероприятия РФС,  предложил включиться в подготовку - чтобы игры стали действительно общим праздником. Технически опыт проведения матчей высшего класса уже есть – в 2008-м Москва успешно прошел финал лиги чемпионов. И некоторые решения того времени в ФИФА и УЕФА теперь рассматривают чуть ли не как модельные.

"Когда Москва принимала финал Лиги чемпионов в 2008 году, играли "Манчестер" и "Челси", болельщики могли свободно въезжать в Россию на 24 часа по билету на матч. То есть билет был равен визе. Это была прекрасная идея", - вспоминает президент УЕФА Мишель Платини.

"Россия приняла решение на чемпионате мира по футболу в 2018 году допускать всем болельщикам по билетам. Более того, мы сейчас изучаем возможность того, чтобы болельщики могли переезжать по этим билетам бесплатно между городами Российской Федерации", - рассказал, в свою очередь, премьер Путин.

13 городов, 15 стадионов пока в статусе претендентов – окончательно список должны утвердить в октябре этого года. Ясно, что игры будут распределены почти по всей территории страны – предполагается 4 кластера. Только на строительство стадионов уйдет почти 4 миллиарда долларов.

Деньги в мире большого спорта принято возвращать за счет спонсоров и рекламодателей, продукция которых нередко противоречит здоровому образу жизни. Взять хотя бы пивные компании. Но пиво на российских стадионах запрещено.

"АН" писали, что  Владимир Путин обещал болельщикам подумать над возвращением пива на футбольные стадионы ЧМ-2018. При этом премьер попросил болельщиков не пить больше трех литров.

Присуждая победу заявке России, исполком ФИФА, скорее всего, в тонкости не вдавался. Функционеров впечатлил масштаб и упорство. И как в случае с Олимпиадой, отсутствие инфраструктуры пошло только на пользу.

В России людей, занимающихся спортом, не так много, как хотелось бы, признал премьер. Но на развитие выделяются большие деньги. Другой вопрос – отдача.

"В городе Томске власти делают всё, чтобы спорт не развивался. Вместо 50-метрового бассейна у нас дискотека, на стадионах – вещрынки", - посетовал болельщик.

Путин пообещал лично проверить состояние спортивных объектов в Томске и привел в пример состояние дел футбольного клуба Томь. По просьбе его руководителей премьер в годы кризиса обеспечил команде финансовую поддержку. Сейчас кризиса нет, но просьбы о помощи продолжают поступать.

Руководителей ФИФА и УЕФА, которые сегодня, возможно, впервые услышали о существовании клуба "Томь", Путин заверил – к проведению чемпионата мира по футболу Россия будет готова. И напомнил, сейчас главное – поддержать нашу сборную на чемпионате Европы.

Напомним, в Томске возобновлено расследование ранее приостановленного уголовного дела, связанного с "пропажей" полумиллиона долларов при переходе нападающего Павла Погребняка в футбольный клуб  "Томь" в 2006 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram