Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 14(204) от 15.04.2010

Алиев, в которого поверил Семин

, 20:32

В киевском «Динамо» Александр Алиев больше сидел на скамейке запасных. Заиграл только с приходом в 2008-м Юрия Семина, который разглядел в Алиеве, нередко нарушавшем дисциплину, недюжинный талант. Когда Семин вернулся в Россию, в «Локомотив», футболист последовал за ним.

Штраф в 100 тыс. долларов

Александр Алиев появился на российском чемпионате, когда его уже почти не ждали. Зимой переговоры между киевским «Динамо» и «Локомотивом» по поводу перехода 25-летнего полузащитника зашли в тупик, да и сам он говорил, что видит себя в этом сезоне в украинском клубе. Но 8 млн. евро, предложенные «Локомотивом», и настойчивость Юрия Семина растопили лед, и сегодня Алиева, который забил 5 голов в 4 матчах, уже называют открытием чемпионата России.

– Алиев — фамилия азербайджанская, родились вы в Хабаровске, жили в Курске, заиграли в футбол в Москве, на профессиональном уровне стали выступать в Киеве. Причудливо получается...

– Мой отец русский, по профессии военный. Азербайджанские корни были у деда. Сам себя считаю на 50 процентов русским, на 50 — украинцем. Все-таки за 10 лет, что провел в Киеве, привык к Украине. Но по Хабаровску до сих пор скучаю — как-никак, родной город.

– А стоило в Киев уезжать из Москвы, где вы могли попасть в «Спартак»?

– В спартаковской школе, где мы жили, тренировались и учились, были плохие условия. Кормили отвратительно, платили тем, кто на контракте, всего по 500 рублей. Из той школы вышло несколько известных футболистов: Олег Иванов («Крылья Советов»), Дмитрий Торбинский («Локомотив»), Алексей Ребко («Динамо»). Но они жили с родителями. И когда мне предложили перебраться на Украину в футбольную академию Павла Яковенко (известный советский и украинский футболист и тренер. — Прим. «АН»), я, конечно, согласился.

– «Спартаку» в матче третьего тура (1:2) вы забили. Играли с особым настроем?

– Не сказал бы. В чемпионате России мы со «Спартаком» еще не раз встретимся. Так что для меня сегодня все матчи принципиальные, против любого соперника. А вот когда играли со «Спартаком» в Лиге чемпионов, тогда настрой был запредельный.

– В «Динамо» вы снискали себе репутацию нарушителя дисциплины. Говорят, президент клуба Игорь Суркис даже оштрафовал вас однажды на 100 тысяч долларов.

– Было дело. Это наказание стало для меня хорошим уроком. Я бы на месте президента поступил точно так же. Кстати, с Суркисом сохранились хорошие отношения. Спасибо ему и Семину за то, что поверили. С тех пор пью только безалкогольные напитки. Думаю, если бы не нарушал режим, заиграл бы не в 23 года, а раньше.

Газзаев шанса не дал…

– Вас ведь не только в клубе штрафовали, но и из сборной выгоняли.

– Молодой был, глупый, больше думал не о футболе, а о гулянках. Тогда на базу вернулся в два часа ночи. Какому тренеру такое понравится?

– Вы сейчас спокойно об этом говорите.

– Спокойно. Я давно понял, что за ошибки надо платить. К счастью, в моем случае все в итоге закончилось благополучно. Со сбора Алексей Михайличенко (главный тренер сборной Украины. — Прим. «АН») меня тогда выгнал, но потом мы поговорили по душам, я сказал, что виноват, и конфликт был исчерпан.

– Почему в «Динамо» вы заиграли только при Семине?

– Он был единственным тренером, кто в меня поверил. У меня действительно были проблемы с режимом, но когда к тебе хорошо относятся, хочется оправдать такое отношение.

– Почему не сложились отношения с Валерием Газзаевым (нынешний главный тренер киевского «Динамо». – Прим. «АН»)?

– Он — человек эмоциональный, иногда принимает непонятные решения. Вроде нормально с ним общались, но ты вкалываешь, сам видишь, что на голову сильнее других, но в состав он тебя не ставит. Я понял, что при Газзаеве шансов у меня нет. При этом конфликтов между нами не было.

– Российский чемпионат сильнее украинского?

– Бесспорно. И главное отличие в том, что в России играют гораздо быстрее, поэтому и решения на поле надо принимать быстро. Кроме того, на Украине за чемпионство борются «Динамо» и «Шахтер», а в России – 7–8 команд.

– В четырех матчах вы забили пять голов. Есть ли цель стать лучшим бомбардиром чемпионата?

– Конечно, есть. Но еще важнее, чтобы побеждал «Локомотив».

– Как удалось так быстро адаптироваться в новой команде?

– В России мне все знакомо. Вот если бы уехал куда-нибудь в Европу, было бы гораздо сложнее. Кроме того, одноклубники меня очень хорошо приняли. А методика Семина мне известна еще по «Динамо».

– Перед киевским «Динамо» всегда стояла цель – победить в чемпионате. «Локомотив» же не брал золота с 2004 года. А тут еще неудачный старт — три поражения в пяти матчах, причем от основных конкурентов – «Рубина», «Спартака» и «Зенита». Как-то тревожно за «Локомотив».

– В «Динамо» мы действительно всегда боролись за золото. Меня еще отец учил играть только на победу. И в «Локомотив» я приехал, чтобы стать чемпионом России и выступать в Лиге чемпионов. Я верю, что решающие матчи еще впереди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram