Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Евро 2012

Что-то неладно в российском футбольном королевстве

, 12:51

Поражение российской сборной в футболе конечно расстроило российских поклонников благородного вида спорта. Но больше огорчило не поражение – с кем не бывает, многие честно играли, но куча гадости, вывалившаяся на чемпионате.

Поражение команды, которая классно и дерзко начала турнир, заставило задуматься о всем том, что окружает сегодня российский футбол, специалисты и просто болельщики начали искать причины не только поражения, но мерзкого скандала, который окружал нашу сборную в течение всего того короткого отрезка времени, что она пребывала на чемпионате.

Первая игра наших футболистов была успешной, задорной – но тут на сцену вышли наши болельщики, которые за три дня успели подраться, напиться несколько раз, вывесить националистические флаги и поучаствовать в расистской выходке – при этом никто из них и из руководителей нашей делегации не задумался, каково игрокам в такой обстановке. Чудовищно неприятно, скорее всего, было ребятам от выходок тех, кто, по идее должен их поддерживать.

«Через пару часов после игры в отеле сборной я стал свидетелем мерзких сцен. Пьяные, хамоватые и крайне обеспеченные болельщики в лицо оскорбляли и унижали российских игроков», - так описывает корреспондент газеты  "Советский спорт" свои впечатления об обстановке после проигрыша.

И неудивительно, что нервы капитана не выдержали, и Андрей Аршавин чуть не подрался в гостинице с обиженным пьяным фанатом, который еще и размахивал удостоверением депутата. Аршавина судить в такой ситуации трудно – его в результате всего еще и в недостатке мужества обвинили:  «Игроки шли мимо журналистов по подтрибунному помещению, пряча глаза, намеренно ускоряясь при виде протянутых диктофонов и никак не реагируя на призывы даже хорошо знакомых журналистов», - пишет "Российская газета", осуждая поведения игроков. Они, якобы, «остались верны себе. Они не поблагодарили 20 тысяч болельщиков, приехавших ради них в Варшаву» - а за что их благодарить? За скандал и штрафы? За свист и пьяные оскорбления?

Неприятно поразило футбольную общественность и поведение тренера, который без всяких сомнений заявил, что в принципе ему наплевать, что о нем Россия подумает.

«Комментарии в интернете Дика Адвоката о том, что ему все равно, что о нем говорят в России, и попытки оправдать свой выбор игроков не особенно его украшают. Вот он и раскрылся. Ну, неужели ему все равно, кого и где тренировать? Он выбирает, по-видимому, всегда сумму, а не страну или команду», - так резко высказался о тренере Евгений Евтушенко, большой поэт и болельщик с 1940 года в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Евтушенко сомневается, годится ли для российской сборной тренер-иностранец – в стране, футбол которой когда-то стал легендой, можно найти и свои яркие таланты. И отвратительны поэту все эти псевдо-патриотические марши, которые стали поводом для уголовных разбирательств:  «Кто-то же одобрил идею этого совсем не ко времени помпезного марша наших болельщиков, развязавших конфликт, которого только и ждали лица определенного антирусского настроя, к сожалению. По-моему, есть два человека, фамилия первого — господин Мутко. Как мне известно, между прочим, бывший работник правопорядка. А второй — это господин Фурсенко, новый председатель Футбольного союза». И, сетует Евтушенко, что марши-то патриотические забацали, а вот посетить мемориал памяти жертв нацистских лагерей, которых в свое время спасали и русские в том числе солдаты, ценой жизни, ума не хватило, увы.

«Позор – семимиллионный контракт с Адвокатом в стране, где не хватает денег на лекарства. Позор – идиотский агрессивный баннер на полтрибуны. Позор – оскорбления чернокожему защитнику сборной Чехии. Позор, ментально связанный с предыдущим, то, что наши спортивные бонзы забыли привезти Кержакова и Ко (да в компании бы болельщиков) склонить головы в Освенциме», - солидарен с Евтушенко другой писатель, Виктор Шендерович.

А если задуматься, то к позору наша команда начала двигаться не сегодня – просто она стала заложницей разваленной экономики и коррупции, желания урвать большие деньги, выскочив по-быстрому из-за угла и не сделав ни малейшего усилия. 

«Российский футбол, как и российская экономика, нестабилен. Он напоминает мыльный пузырь, яркий, но бессмысленный», - пишет журналист Павел Шеремет в блоге на радио «Эхо Москвы». Он напоминает, что невозможно винить только игроков, если за 20 лет «не построили ни одного действительно серьезного стадиона, не считая небольшой стадион «Локомотива» и арену «Химки», на которой некому играть». Павел считает, что «как и вся экономика, российский футбол превратился в государственную корпорацию, где никто ни за что не отвечает, а все воруют и делают вид, что напряженно работают. Это благодатная почва для мелких жуликов».

Увы, российские команды, в отличие от европейских, не самоокупаются, и содержатся на деньги спонсоров, а хозяин, как известно, барин. Все западные клубы зарабатывают деньги своим трудом. Принося владельцу доход – не зря Роман Абрамович приобрел «Челси» - и менеджмент футбольного клуба – тяжелый труд. Они зарабатывают на трансляциях, рекламе, символике, продаже сувениров, привлекают в свои ряды болельщиков, которые платят взносы на содержание любимой команды – кстати, поэтому болельщикам совсем невыгодно устраивать безобразия на матчах.

«В России олигархи денег в домашние арены вкладывать не спешат, как привыкли в 90-е работать и жить по доверенности, так и продолжают. Зачем тратить деньги на стадионы, если завтра твой клуб могут отобрать или разорить недобросовестные конкуренты», - подводит печальный  итог журналист.

Вот и получается, что игроков с одной стороны развращают огромными зарплатами, отсутствием конкуренции, постоянной сменой тренеров, которых волнует только собственный карман, а ведь активная жизнь спортсмена совсем недолга – а потом делают их во всем виноватыми, в том числе и в том, что патриотизм в России уже давно стал не чувством гордости за содеянное и не побудительным мотивом сделать жизнь лучше, а только поводом напиться пива, поорать и расквасить кому-нибудь физиономию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram