Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика 13+

Бюджет Петербурга планируют пополнить миллиардами за счет дивидендов с ПАО и ООО

, 18:12

Бюджет Петербурга планируют пополнить миллиардами за счет дивидендов с ПАО и ООО
Фото: canva.com

Полного списка предприятий, которые обяжут выплачивать дивиденды, нет. По некоторым данным их около пятидесяти.

Бюджет Санкт-Петербурга может пополниться миллиардами рублей в виде дивидендов акционерных обществ с городским участием. Такое решение хотят принять представители городской власти, но соответствующего документа еще нет.
Как отмечают некоторые средства массовой информации, чистая прибыль с петербургских организаций в 2022 году в общем выросла на 2%. Какие конкретно предприятия обяжут выплачивать дивиденды еще неизвестно. В открытом доступе списка нет. По известным данным, можно насчитать около 50 акционерных обществ, ООО и ГУПов. Выплаты этих компаний составляют примерно 0,3% всех поступлений в бюджет города.
В свою очередь финансисты отметили, что ГУПы, которые обязаны перечислять в казну 50% от своей прибыли, заплатят по итогам прошлого года около 428 миллионов рублей. Что касается АО и ООО, пока неизвестно, сколько они перечислят в городскую казну, так как объем перечислений определяется их руководством. По подсчетам инсайдеров, только ПАО «Россети Ленэнерго» передаст около 1,3 миллиарда рублей, если решение о выплате будет принято.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram