Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 46(841) от 22 ноября 2022 13+

Задача властей Кубани – максимально помогать в развитии фермерских хозяйств

, 20:00

Задача властей Кубани – максимально помогать в развитии фермерских хозяйств

Политика краевой власти состоит в том, чтобы максимально помогать в развитии крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также сельскохозяйственных кооперативов, способствовать продвижению натуральной, качественной и экологически чистой продукции фермеров. Для активизации этой работы администрация Краснодарского края и Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона успешно реализуют различные меры, направленные на укрепление агропромышленного комплекса.

 

Мощный сектор

На Кубани самый мощный в нашей стране фермерский сектор. Это серьезная экономическая сила, и малым формам хозяйствования есть куда расти и развиваться в различных отраслях агропромышленного комплекса.

Что касается сбыта продукции, то каналов у фермеров достаточно много, потому как спрос на нее стабильно растет. Укрепляется тренд здорового питания, экологически чистых продуктов, и именно их производят фермеры Краснодарского края, занятые во всех сферах сельского хозяйства.

Подводить итоги нынешнего года преждевременно, потому что он еще не закончился, так что логично будет оперировать имеющимися статистическими данными. В Краснодарском крае на долю малых форм хозяйствования в общем объеме сельскохозяйственного производства, по данным на первое января этого года, приходится почти 32 процента (476,1 тысячи тонн) от краевого объема молока; 30,1 процента (178,9 тысячи тонн) от произведенного в крае скота и птицы на убой (в живом весе), или 100,9 процента к уроню прошлого года; 44,9 процента (674,8 млн штук) от произведенного на Кубани яйца.

По категориям хозяйств в структуре поголовья скота доля индивидуального сектора по крупному рогатому скоту составила 37 процентов, в том числе коров — 40,4 процента, по свиньям — 4,6 процента, по овцам и козам — 94,5 процента, а по птице — 47 процентов.

Что касается поголовья крупного рогатого скота в малых формах хозяйствования, то оно составило 206,7 тысячи животных, в том числе в крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах — 60,9 тысячи животных (100,5 процента к уровню 2021 года), в хозяйствах населения — 145,9 тысячи животных (100,1 процента к уровню 2021 года); 87,3 тысячи животных — численность поголовья коров в малых формах хозяйствования, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 24,9 тысячи животных, это 100,3 процента к уровню 2021 года.

Количество свиней в малых формах хозяйствования составляет 29,5 тысячи животных, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) — 28 тысяч животных (103 процента к уровню 2021 года). Поголовье овец и коз в малых формах хозяйствования — 207,9 тысячи единиц, в том числе в КФХ — 52,6 тысячи животных, что составляет 100,2 процента к уровню прошлого года.

И еще несколько цифр. Поголовье птицы в малых формах хозяйствования составило 10259,2 тысячи штук, в том числе в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 788,2 тысячи штук. Это 100,9 процента к уровню прошлого года.

 

Государство поддерживает

В Краснодарском крае зарегистрировано более тринадцати тысяч крестьянских (фермерских) и более миллиона личных подсобных хозяйств, которые составляют малые формы хозяйствования в агропромышленном комплексе края.

Как отмечает заместитель начальника Управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник отдела Алексей Тананин, направления их деятельности самые различные и очень важно, что фермеры более мобильны, чем крупные сельскохозяйственные предприятия. Именно поэтому они могут оперативно перестроиться при том или ином запросе рынка на потребности, которые возникают у потребителей края.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности предлагает фермерам самые различные виды государственной поддержки и поддерживает их на всех этапах деятельности.

Финансовые средства, выделяемые в Краснодарском крае по различным государственным программам, эффективно работают, и благодаря им фермеры ведут рентабельную предпринимательскую деятельность в различных направлениях агропромышленного комплекса.

— Получателями государственной поддержки на уровне муниципальных образований могут быть крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели и самозанятые в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на производство реализуемой продукции животноводства: молока — три рубля, мяса — десять рублей за килограмм реализованной продукции. Кроме того, финансовые средства государство выделяет на возмещение части затрат на приобретение племенных сельскохозяйственных животных, а также товарных сельскохозяйственных животных, к которым относятся коровы, нетели, овцематки, ремонтные телки, ярочки и козочки, предназначенные для воспроизводства. Сумма — от шестидесяти до двухсот рублей за килограмм живого веса,— уточняет Алексей Тананин.

Но и это еще не всё. Можно получить государственную поддержку, которая возместит фермерам часть производственных затрат: на строительство теплиц для выращивания овощей в защищенном грунте, на оплату услуг по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, приобретение молодняка кроликов, гусей, индеек, на покупку систем капельного орошения для ведения овощеводства, кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на приобретение технологического оборудования для животноводства и птицеводства, кроме граждан, имеющих ЛПХ, а также наращивание поголовья коров, и здесь опять же кроме тех, кто ведет личное подсобное хозяйство.

 

Серьезные деньги

— Те, кто хочет развивать свое дело в секторе малого агробизнеса, могут получать не только субсидии: предусмотрена и грантовая поддержка, которая адресована крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые осуществляют свою деятельность не менее двенадцати месяцев с даты регистрации,— уточняет Алексей Тананин. — Если мы говорим о закладке сада интенсивного типа, в этом случае хозяйство должно высадить сад интенсивного типа площадью не менее четырех гектаров.

Софинансирование строится таким образом: восемьдесят процентов — государственная поддержка, двадцать процентов — это финансовые средства самого КФХ. Максимальный размер гранта составляет три миллиона рублей.

Грант можно направить на приобретение материалов для шпалер и капельного орошения, их монтаж, на покупку специальной техники и оборудования для садоводства, а также на покупку саженцев и выполнение работ по закладке сада и обработке почвы. Определен и срок освоения гранта, который, согласно существующим требованиям, составляет 24 месяца,— говорит Алексей Тананин.

Начинающими фермерами в крае очень востребована грантовая поддержка по программе «Агростартап» в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации». Но есть определенные условия, по которым грант могут получать крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели. В частности, они должны быть зарегистрированы в текущем финансовом году.

И физическое лицо может быть заявителем на получение гранта. Правда, в этом случае физическому лицу необходимо в течение тридцати дней зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство или оформиться как индивидуальный предприниматель. Софинансирование — 90/10. Девяносто процентов — это финансовые средства, предоставляемые государством. Максимальная сумма государственной поддержки — гранта — составляет шесть миллионов рублей.

Грант можно направить на строительство, реконструкцию, ремонт производственных помещений, приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники и оборудования. Срок освоения гранта — восемнадцать месяцев.

Еще один важный момент. Крестьянские (фермерские) хозяйства могут получать не только государственную поддержку, которая предназначена для малых форм хозяйствования, но и ту господдержку, которая предлагается всем сельхозтоваропроизводителям. Таким образом КФХ получают более двадцати процентов от общего объема господдержки, которая адресуется всем сельхозтоваропроизводителям нашего края.

— Другими словами, если у нас выделено десять с половиной миллиардов рублей на развитие агропромышленного комплекса, а примерно пятьсот миллионов рублей — исключительно на малые формы хозяйствования, то еще порядка двадцати процентов — двух миллиардов рублей — приходится также на фермерские хозяйства,— говорит Алексей Тананин.

На государственном уровне поддерживают и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, ведущие свою деятельность в сельской местности Краснодарского края. Это субсидии. Речь идет о возмещении части затрат на развитие материально-технической базы. Работа проводится в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Начинающим сельскохозяйственным потребительским кооперативам тоже могут быть выделены гранты на развитие материально технической базы. В этом случае кооператив обязан осуществлять свою деятельность не более двенадцати месяцев с даты регистрации и в его составе должно быть не менее десяти сельхозтоваропроизводителей. Максимальная сумма гранта составляет тридцать миллионов рублей. Софинансирование — 90/10. Согласно требованиям срок освоения гранта получателем — до тридцати месяцев.

Как говорит Алексей Тананин, в Краснодарском крае фермеры, объединившись в сельскохозяйственные кооперативы, могут заметно повышать уровень своих доходов. Когда мы говорим о малоземельных фермерах, то им, естественно, в одиночку весьма проблематично построить, к примеру, перерабатывающий мини-завод. А кооперативу вполне по силам реализовать такой замысел.

— Помимо этого, в составе растениеводческого кооператива фермеры могут дешевле покупать удобрения, семена и так далее, а если говорим об отрасли животноводства, то ветеринарные препараты. Снижается себестоимость продукции, повышается конкурентоспособность, налаживается четкий сбыт продукции,— поясняет Алексей Тананин.

Кроме того, появляется возможность оказывать социальную поддержку населенному пункту, где ведет свою деятельность сельхозкооператив. А ведь это и есть вклад в развитие сельских территорий нашего края.

Видов государственной помощи много, и вся она направлена на поддержку сельхозпроизводителей Краснодарского края. У них есть возможность участвовать в программах, получать финансовые средства на конкурсной основе и успешно развивать свое дело в секторе малого агробизнеса.

Серьезная поддержка со стороны краевой власти позволяет кубанским аграриям успешно развивать все отрасли сельского хозяйства. Для комплексного развития сельских территорий Кубани очень важны реализуемые программы господдержки, благодаря которым малый агробизнес в различных отраслях сельского хозяйства становится еще рентабельнее и конкурентоспособнее, а значит, крепче.

— В нашем крае виды государственной поддержки самые различные, и о них фермеры могут узнать не только в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, но и на сайте ведомства, в районных управлениях или отделах сельского хозяйства, в Кубанском информационно-консультационном центре, в Институте агробизнеса. Главное — желание самого фермера стать участником программ и на конкурсной основе получить грант или субсидию, чтобы развивать свое дело,— считает Алексей Тананин. — Фермер должен быть готов неукоснительно выполнять всё, что он прописал в своем бизнес-плане. Если прописано посадить сад, например, в октябре, то это должно быть выполнено в точно обозначенный срок. Если человек решил заняться животноводством, то обязан всё знать о сельскохозяйственных животных, иначе он не сможет их содержать и разводить. Полученные финансовые средства государства должны идти в дело, их необходимо отрабатывать, и это строго контролируется.

 

В заданном направлении

В Краснодарском крае одной из приоритетных задач по развитию агропромышленного комплекса является поддержка малых форм хозяйствования во всех муниципальных образованиях, в том числе и в Северском районе.

Для малых форм хозяйствования муниципалитета в этом году из краевого бюджета предусмотрели субсидии, большая часть их них заявителям уже выплачена.

Девяти хозяйствам предоставили субсидии. Фермерам возместили часть затрат на приобретение сельскохозяйственных животных, наращивание поголовья коров, строительство теплиц, производство мяса и молока.

За девять месяцев этого года в муниципальном образовании Северский район зарегистрировано шестнадцать фермерских хозяйств. В рамках государственной программы Краснодарского края по развитию сельского хозяйства состоялся конкурс «Агростартап», по итогам которого фермер из Новодмитриевского сельского поселения Ксения Антонова получила грант на приобретение коров, переработку молока и производство сыров.

В Северском районе работают пять сельскохозяйственных кооперативов, один из которых получил субсидию на приобретение оборудования для производства сыра.

Сельскохозяйственный кооператив из хутора Новопетровского наращивает производство продукции. Он тоже получил грант и субсидии.

В числе многих фермеров, которым мера государственной поддержки помогла развить свое сельхозпредприятие, можно назвать и сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив в муниципальном образовании Павловский район.

Кооператив получил грант на развитие своей материально-технической базы. Сумма составила 27 миллионов рублей, и деньги пошли на приобретение модульного молочного завода, оснащенного современным оборудованием. Он выпускает сливочное масло, сметану, творог, йогурт, ряженку, мягкие сыры.

В сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив входят четырнадцать сельхозтоваропроизводителей, которые, объединившись, успешно решают задачи по насыщению рынка Кубани качественной продукцией.

 

Весомый вклад

В районе заключены социальные контракты почти на пять миллионов рублей. Речь идет о государственной социальной помощи для ведения личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственной предпринимательской деятельности.

Несомненно, малые формы хозяйствования вносят весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса Северского района. Достаточно сказать, что объем производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах муниципального образования составил 94,9 миллиона рублей в действующих ценах, или 101,6 процента к январю — июню прошлого года.

Сумма государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли муниципального образования Северский район за последние пять лет составила более 286 миллионов рублей, в том числе 116 миллионов рублей в виде грантов.

 

Успешное участие

На недавнем фестивале «Кубань хлебосольная», который прошел в станице Северской, свою продукцию представили восемнадцать фермерских хозяйств и предпринимателей муниципалитета. На крупной агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка» муниципальное образование Северский район представляли десять сельхозпроизводителей в кластерах «Колбасные изделия», «Пчеловодство», «Овощи и фрукты», «Саженцы», «Товары народных промыслов». Фермеры Ильского, Северского, Новодмитриевского и Черноморского сельских поселений реализовали свою продукцию более чем на миллион рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram