Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Проект госбюджета на три года будет с сокращёнными расходами

, 09:42

Проект госбюджета на три года будет с сокращёнными расходами

Новый проект государственного бюджета на три года в скором времени будет принят. Чиновники смогли договориться о его содержании. В частности, уже известно, что расходы по многим направлениям будут сокращаться на 15%.

В то же время спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что все социальные гарантии перед гражданами государство сохранит. В проекте предусмотрена индексация пенсий и социальных выплат. Урезать начнут государственные программы и национальные проекты. Кроме того, меньше денег будет поступать в регионы.

В Минфине признались, что проект бюджета готовился в экстремальных условиях. Но в дальнейшем ситуация не изменится к лучшему. Чиновники полагают, что деньги в бюджет можно было бы собирать за счёт новых налогов на промышленные предприятия. Но в таком случае бизнесу придётся пересмотреть фонд оплаты труда.

В проекте бюджета не учтены процессы подорожания энергоносителей. Глава северной столицы Александр Беглов сообщил, что город может уже в следующем году потерять до 20 миллиардов рублей по условиям нового бюджета. Большая часть государственных денег пойдёт на социалку, оборону и экономику. На работу всех систем органов власти выделили почти 2 триллиона рублей при общем размере бюджета в 27 триллионов рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram