Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 5(598) от 8.02.18

Шестилетняя ретроспектива

, 11:16

Введен в строй доильный зал немецкой фирмы Westfalia на молочно-товарной ферме КФХ Куропятник Федора Николаевича — строительство осуществлялось в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», сумма инвестиций составила 20 миллионов рублей.

Краевые власти и федеральный центр из года в год оказывают существенную финансовую поддержку муниципалитетам. Причем не только в сельском хозяйстве, но и в других производственных отраслях и в социальной сфере. Если в 2010 году объем денежных средств, привлеченных в рамках государственных программ в экономику Брюховецкого района, составил 68 миллионов рублей, то в 2016 году — 647,6 миллиона.

Но вернемся к сельскому хозяйству. Урожайность зерновых колосовых ежегодно в Брюховецком районе выше среднекраевой. И животноводы прочно удерживают передовые позиции. По продуктивности на Кубани мы четвертые, по валовому производству молока — пятые. Сегодня пять муниципалитетов края, куда входит и Брюховецкий, выдают половину всего кубанского молока.

В 2016 году произведено 65,4 тыс. тонн молока, рост составил 3 процента. А производство мяса выросло на 28 процентов — 15,7 тыс. тонн. И мяса, и молока, и яиц Брюховецкий район производит в несколько раз больше, чем необходимо его жителям. Поэтому, естественно, большая часть продукции поставляется в города.

Но не только хлебом и молоком жива Кубань. За рассматриваемый период посевные площади овощных культур увеличились больше чем в два раза и составляют сегодня почти полторы тысячи гектаров. Индивидуальный предприниматель Евгений Прокопенко посадил свыше 22 гектаров интенсивного сада, в основном яблони. В садоводстве он использует капельное орошение.

Для чего мы работаем?

Образование, здравоохранение, спорт, культура, духовность, благоустройство, ЖКХ — всё это области применения того, что удалось заработать. Именно для школ, детских садов, больниц, спортивных и концертных площадок формируются бюджеты всех уровней. Понятно, есть оборонка, внутренняя безопасность, экология, но и это всё ради, условно говоря, школ и поликлиник. Чтобы они могли нормально, без каких-либо помех учить, лечить и духовно обогащать.

По всем перечисленным направлениям в Брюховецком районе за рассматриваемый период потрачены немалые деньги. К примеру, на благоустройство школ и детских садов за шесть лет было выделено более 550 миллионов рублей.

В медицине — офисы врача общей практики в селе Свободном и на хуторе Красная Нива, плановые ремонты, автотранспорт, новое современное оборудование… Всё это сотни миллионов.

Немало внимания все эти годы уделялось спорту и культуре. Самые показательные преобразившиеся объекты — это, конечно, стадион «Атлант» и ДК имени Петрика. Но и в ДК Буренкова зрительный зал стал современным, и Дом культуры в селе Бейсугском теперь как новенький. И многие другие культурные объекты получили второе дыхание. Новые спортплощадки, реконструкция гребной базы, спортивный инвентарь… Всего не перечесть, но тоже сотни миллионов.

В ремонт четырехсот километров дорог за шесть лет вложено более 268 миллионов рублей. Реконструирована и приведена в порядок муниципальная часть дороги между поселками Лиманский и Киновия. Проложены километры асфальта и тротуаров в станицах района.

Около сорока миллионов затрачено на газификацию, благодаря чему район сегодня обеспечен голубым топливом на 98 процентов. Построен подводящий газопровод к хуторам Кубань и Имерницину (объем финансирования — 8 миллионов рублей). В Большом Бейсуге появился газопровод по улице Деркача, газифицировано село Харьково-Полтавское и хутор Полтавский, решен вопрос по улучшению газоснабжения жителей станиц Новоджерелиевской и Чепигинской.

За шесть лет израсходовано 330 миллионов на реконструкцию 215 километров водопроводных сетей. На хуторе Челюскинце построен новый водозабор, заменена система водоснабжения в западной части станицы Батуринской и в селе Бейсугском. А в 2015 году в Новоджерелиевском сельском поселении полностью завершена реконструкция водопроводных сетей. Установлены водонапорные башни в станице Чепигинской и в поселке Раздольный. Заменены десятки километров ветхих водопроводных сетей в Новосельском, Переясловском, Большебейсугском, Свободненском, Брюховецком сельских поселениях. Производится комплексная реконструкция водопровода в станице Чепигинской. Построена новая водопроводная линия от микрорайона Северного до поселка Сахарный Завода в станице Брюховецкой. Прокладываются водопроводные линии в западной части районного центра.

Свыше 12 миллионов израсходовано на освещение района. Реконструировано более 165 километров линий электропередачи, установлена 1752 энергосберегающих светильника.

Благоустройство, безопасность, экология — и на это всё тоже десятки миллионов.

Приведенные выше суммы, конечно, колоссальны, однако это не значит, что их достаточно, проблемы еще остаются. Но они решаемы. Конечно, не всё сразу, не в один день — постепенно и планомерно. И имеющий место экономический рост тому подтверждение.

Сейчас люди часто задают вопрос о перспективах развития района, края, страны. Здесь следует обратить внимание на один немаловажный момент, касающийся отдельно взятого Брюховецкого района. В какое бы уныние ни впадали пессимисты, какие бы горькие картины будущего нам ни рисовали, последние несколько лет прослеживается стабильный рост производства. И перспективы у нас такие же.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram