Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сколько недополучила Россия из-за скидки на газ для Украины

, 10:47

Россия оценивает в 11 миллиардов 400 миллионов долларов недополученные бюджетом доходы из-за применения, по харьковским соглашениям, скидки для Украины на газ, об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Когда сейчас денонсированы харьковские соглашения, надо понимать, что исчез и предмет договора, поскольку Россия платила за пребывание Черноморского флота на Украине, в Севастополе в счет будущего договора, в счет продления договора, то есть Россия платила авансом. С учетом этого сумма в 11 миллиардов 400 миллионов долларов, это долг, который образовался у Украины перед Российской Федерацией", — объяснил он в интервью телеканалу НТВ.

При этом, напомнил Миллер, Россия пыталась помочь Украине вернуть долг, выдав ей кредит. Однако больше половины заемных денег по назначению потрачены не были: "Именно для целей погашения долга за прошлый год Россия предоставила Украине кредит в 3 миллиарда долларов, и условием предоставления этого кредита как раз являлось полное погашение задолженности за газ в 2013 году. К сожалению, Украина эти обязательности не выполнила, и было погашено менее половины суммы задолженности. Из трех миллиардов долларов кредита мы в счет оплаты за поставки газа получили всего-навсего 1,3 миллиарда. Ну где деньги, Зин?"




.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram