Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Культура 13+

«Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ» объединил регионы через танец

, 14:49

«Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ» объединил регионы через танец

В рамках проекта концерты народного танца состоялись в городах Северной Осетии: Моздоке, Беслане и Владикавказе.

- Народный танец — лучший способ знакомства с национальной культурой, историей и традициями разных регионов. Кроме того, это важный инструмент для укрепления дружбы между народами, - отметили организаторы.

Южный Урал в проекте представляли ансамбль «Ералаш» и хореографическая студия «Дети Магнитки». На каждой сцене к коллективам присоединялись осетинские танцоры.

Помимо концертов в программе проекта состоялись творческие встречи. Танцоры Моздока и Беслана изучали русский танец на мастер-классе преподавателя хореографического факультета Южно-Уральского государственного института искусств им П.И.Чайковского Ильи Карапыша. А во Владикавказе артисты из Челябинской области приобщились к осетинской народной хореографии на мастер-классе хореографа, педагога коллектива «Маленький джигит» Алана Кокаева.

- Творческая встреча с танцорами ансамбля «Маленький джигит» завершилась совместным исполнением русскими и осетинскими ребятами традиционного осетинского танца «Симд». В нем буквально воплотилась главная идея проекта: объединение молодежи наших регионов на одной площадке. Это было замечательное зрелище, которое растрогало и вдохновило всех, кто наблюдал это творческое единение, - поделились организаторы проекта.

Проект был реализован Фондом развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram