Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Культура № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Второй виртуальный концертный зал откроют на Кубани

, 21:21

Второй виртуальный концертный зал откроют на Кубани

Об открытии виртуального концертного зала в регионе рассказал глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Он сообщил, что за последние три года на Кубани по нацпроекту «Культура» капитально отремонтировали тридцать культурно-досуговых учреждений и четыре детские школы искусств. Уже работают пять модельных библиотек и виртуальный концертный зал на базе Дома культуры в Кабардинке. Мультимедиагидом на русском и английском языках оснастили краевой Художественный музей и Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник. В крае действуют пять волонтерских центров на базе госучреждений культуры. Более трех тысяч работников отрасли повысили квалификацию.

По словам главы края, новый виртуальный концертный зал в Анапе откроют благодаря национальному проекту «Культура». На этот раз — на базе городского театра Анапы. Новое мультимедийное оборудование и высокоскоростной Интернет позволят в онлайн-режиме транслировать федеральные и региональные культурные программы. Профессиональная современная техника сохранит частоту и качество звука, создаст эффект присутствия на живом концерте.

— Уверен, новшество по достоинству оценят жители и многочисленные туристы курорта. Зал станет для них еще одним местом притяжения,— сказал Вениамин Кондратьев и добавил, что зал задействуют и для кинопоказов, интерактивных, просветительских, патриотических и образовательных мероприятий для детей и молодежи. Кроме того, до 2024 года по нацпроекту в пригороде Анапы построят новый клуб со зрительным залом на двести мест.

Было озвучено, что в Курганинском историческом музее проведут капитальный ремонт. Четыре краеведческих музея впервые получат современное техническое оснащение, а в Новороссийском историческом музее-заповеднике создадут мультимедиагид с технологией дополненной реальности. Откроют еще два виртуальных концертных зала.

Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе по модельному стандарту переоснастят и шесть модельных муниципальных библиотек. В них обновят литературный фонд, закупят цифровую и мультимедийную аппаратуру. При Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И. Ф. Вараввы откроют волонтерский центр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram