Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Путин внес "Сатирикон" в число получателей грантов главы государства

, 14:13

Президент России Владимир Путин своим указом внес театр "Сатирикон" в число получателей грантов главы государства в области культуры и искусства. Соответствующий документ размещен на портале публикации правовых актов.

Владимир Путин увеличил размер президентских грантов в области культуры, дополнив перечень грантополучателей. "Начиная с 2018 года - более 8 млрд рублей в год", - говорится в указе. Добавлены еще 16 культурных и образовательных учреждений, среди них театр "Сатирикон", МХАТ им. Горького, Государственный театр наций, Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, "Геликон-опера". Всего получателей президентских грантов стало 99.

Точный размер гранта для "Сатирикона", так же как и для всех остальных организаций, должно определить правительство. Однако, согласно указу, размер гранта не может быть меньше той суммы, которая была выделена театру в виде господдержки в 2015 году. Тогда, по данным Минкультуры, "Сатирикон" получил более 190 миллионов рублей.

Ранее худрук театра "Сатирикон" Константин Райкин призвал "урезонить" главу Минкульта Владимира Мединского, который, по его мнению, "целенаправленно вредит театру". 

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал ситуацию с московским театром "Сатирикон" и недавним выступлением его художественного руководителя Константина Райкина на тему цензуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram