Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → ЧМ-2014

В большой успех российской футбольной сборной верят 13% болельщиков

, 11:26

Перед стартуцющим 12 июня чемпионатом мира по футболу в Бразилии нет недостатка в прогнозах и опросах. В частности, поделилися с нами своими полевыми исследованиями ИЦ портала Superjob.ru.

Специалистами опрошена стандартная выборка - 1600 жителей России из экономически активного сословия.

43% опрошенных заявили, что будут следить за ходом ЧМ-2014 в принципе, а вот 45% главное событие четырехлетия в футбольном мире своим вниманием обделят. Еще  12% пока не определились.

Среди мужчин созерцать игрища намерены 53%, среди женщин - 29%, что отнюдь не мало.

Менее всего склонны к болению опрошенные от 35 до 44 лет. В этой категории переживать  за результат того или иного матча намерены  40%, в остальных группах этот показатель повыше.

О судьбе сборной России. Здесь оптимистов и пессимистов оказалось почти поровну. 13% респондентов уверены - России быть в призерах,  5% видят наших в полуфинале, 12% — в четвертьфинале, 16% — в одной восьмой финала. 12 же процентов смотрят на вещи мрачно, ибо уверены, что из группы нам не выйти. 14% затруднились с ответом.

Из наших за наших болеть будут 84% опрошенных, но вот есть у нас по 1% фанатов Аргентины, Италии, Португалии, Уругвая, Франции, по 2% - Англии и Германии, по 3% - за Испании или Бразилии. Мотивация - красивый футбол, демонстрируемый упомянутыми сборными.

Если оправдаются прогнозы пессимистические прогнозы и сборная России рано покинет мундиаль, то 32% опрошенных больше ни за кого болеть не будут, но другие переключаться на иные команды, а именно: 10% респондентов на Бразилию, 9% - на Испанию, 8% - на Германию, 6% - на Англию, по 4% - на Португалию, Аргентину и Италию, по 3% — на Нидерланды, по 2% — на Францию и Уругвай и 1% — на Грецию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram