Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

В издательстве «АН» вышла новая книга Анатолия Терещенко «Записки опера, или Оборотни из военной разведки»

, 19:52

В издательстве «АН» вышла новая книга Анатолия Терещенко «Записки опера, или Оборотни из военной разведки»

Книги, написанные ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и пользуются у наших читателей огромным интересом. Его новая книга под названием «Записки опера, или Оборотни из военной разведки» рассказывает о буднях контрразведки, о которой автор имеет вовсе не умозрительное представление.

Несправедливая репутация

Так сложилось, что спецслужбы особой популярностью в народе не пользуются, поскольку являются, как ни крути, органом карательным. Если и есть какая-то популярность, то скорее с отрицательным оттенком. «Рыцарей плаща и кинжала» побаиваются, приписывая им надзаконное всемогущество, для которого судьбы и интересы «маленького человека» не большая помеха, чем пыль. Во многом легенды эти вызваны суетными бытовыми страхами этих самых «маленьких человечков» и с реальностью общего часто не имеют.

Романтическим ореолом среди них окутаны разве что разведка и спецподразделения антитеррора. Образ одиночки, действующего в стане врага или за линией фронта, одного против всех, хитрого, умного, решительного, воспитывался в нас множеством фильмов и книг. Штирлиц. Йоганн Вайс, граф Тульев и Павел Синицын (Бекас) – на них хотели быть похожими все мальчишки.

Совсем другая репутация у контрразведки. О противоборстве с иностранными шпионами фильмов тоже предостаточно, но их герои рядом с блестящими разведчиками явно проигрывали. Даже само слово «контрразведка» ассоциировалось больше с вражескими спецслужбами, охотящимися за нашими разведчиками. Только фильм «В августе 44-го...» приоткрывал завесу над работой фронтовой контрразведки Смерш.

Это положение совершенно несправедливо. И Анатолий Терещенко всеми силами пытается его исправить. Его книга посвящена деятельности сотрудников органов военной контрразведки. В лице армейского чекиста Николая Стороженко автор попытался создать обобщённый образ военных контрразведчиков эпохи СССР 70–80-х годов ХХ века, которые разгадывали и расстраивали планы противника, разоблачали предателей и шпионов. Он напоминает, что пока существуют государства, независимо от взаимоотношений их глав между собой, будут активно действовать разведки, использующие в ходе противоборства самые передовые технологии и достижения человеческого разума. Помешать противной стороне добывать государственные секреты – важнейшая задача контрразведывательных органов.

Теория предательства

Военная контрразведка – это особая структура. Она, если можно так сказать, предельно конкретна. Её задача – противостоять не потенциальной, а вполне реальной угрозе, вполне реальным войскам и людям. Она – часть военной машины. Для военных людей, соединяющих слово и дело в единый узел, обязанностью является защита государства от внешних посягательств. Для военных контрразведчиков, как составной части этого огромного механизма, – это прежде всего обеспечение безопасности частей и подразделений, их мозговых центров – штабов всех степеней, и борьба с вражескими акциями иностранных разведок по внедрению своей агентуры в войска.

Автору книги в течение более четверти века довелось заниматься оперативной деятельностью в системе военной контрразведки. Большая часть службы была отдана контрразведывательному обеспечению ГРУ Генштаба ВС СССР, одного из основных объектов первоочередных устремлений ЦРУ США. За период с 1970-х по 1990‑е годы военным чекистам удалось выявить и обезвредить ряд агентов вражеских спецслужб из числа советских военнослужащих. Все они без исключения были людьми, вступившими на путь предательства из корыстных соображений.

События, излагаемые в книге, основаны на документальных материалах. Однако по оперативным и этическим соображениям фамилии некоторых героев и антигероев, а также названия мест событий изменены. Хотя многие из них вполне узнаваемы.

Каждая глава книги посвящена одному делу, сутью которого является одно – предательство. Самые страшные предательства – это предательства военных, давших присягу на верность Родине, а среди них самые подлые – это предатели на поле боя или в разведке, ибо разведка – это всегда поле боя – незримого.

Выявление негодяев в своих собственных рядах – очень болезненная работа. Именно ею занимаются контрразведчики.

Достоевский писал: «Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убеждённые, что их подлость есть высочайшее благородство; подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении всё-таки её докончить; и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы». В книге Анатолия Терещенко рассказывается о третьей категории подлецов, которых в армейской среде величают кротами или оборотнями, за деньги продавших душу дьяволу. Именно с ними вели бои военные чекисты, защищавшие ГРУ от проникновения вражеской агентуры. Это именно они разоблачали и обезвреживали настоящих врагов Отчизны. И они по праву заслужили, чтобы о них была написана книга.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram