Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

В издательстве «Аргументы недели» вышла в свет новая книга Анатолия Терещенко «Хрущёв. Охота на силовиков»

, 20:15

В издательстве «Аргументы недели» вышла в свет новая книга Анатолия Терещенко «Хрущёв. Охота на силовиков»

Книги, написанные бывшим сотрудником советских спецслужб, ветераном госбезопасности, историком Анатолием Терещенко, обычно выходят в издательстве «Аргументы недели» в серии «Мир шпионажа» и пользуются у наших читателей огромным интересом. Но автор не даёт забывать, что он не только бывший контрразведчик, но и профессиональный исследователь прошлого. Его новая книга под названием «Хрущёв. Охота на силовиков» вышла в серии «На подмостках истории».


Месть мёртвому Сталину

Фигура Никиты Сергеевича Хрущёва в пантеоне советских руководителей является, пожалуй, одной из самых спорных и малоизученных. Когда говорят о нём, то вспоминают обычно развенчание культа личности, «кузькину мать» и башмак на трибуне ООН. А между тем в период его правления произошло столько поистине исторических событий, что хватило бы на десяток правителей. Хрущёв – это «оттепель», давшая стране вздохнуть после многолетних сталинских «заморозков». Хрущёв – это бросок в космос. Хрущёв – это жилищная программа по строительству так проклинаемых нынче хрущёвок – убогих квартирок, которые, однако, стали для многих граждан СССР первой и единственной надеждой заиметь пусть скромный, но свой угол. Хрущёв – это невиданное по масштабам освоение целинных земель. Но это и начало холодной войны, Карибский кризис, поставивший мир на грань войны горячей, ядерной. Это травля несогласных, расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске и смертные приговоры за экономические преступления, передел территорий, который потом аукнулся позже кровавыми межнациональными конфликтами.

Хрущёв пытался волюнтаристски переделать своей революцией не только СССР, но и весь мир. В результате непродуманных реформ экономика страны покатилась в пропасть. Одержимый мстительностью, Никита Сергеевич развенчал культ личности Сталина, породив свой, но у него не хватило харизмы предшественника.

После смерти Сталина он повёл ожесточённую борьбу с силовиками, вышедшими из Великой Отечественной войны победителями – от Г.К. Жукова до В.С. Абакумова. За период правления Хрущёва резко упал уровень жизни граждан, начались и продолжились преследования оппозиции, священников, бездумно сокращались армия и флот.

Проходили аресты и расстрелы руководителей органов государственной безопасности и внутренних дел, а также митингующих граждан.

Всё это привело к свержению Хрущёва в 1964 году его сподвижниками по политбюро. Но, по сути, ущерб, нанесённый своей стране Хрущёвым, так и не дождался осуждения со стороны товарищей по партии.

Кончайте его!

Фигура вождя, политика, ведущего за собой народ, живёт по своим законам. Предугадать отношение народа невозможно. И кровавый деспот и тиран может быть страстно любим толпой, а правитель, заботящийся о населении, осмеян и оплёван, а то и уничтожен. В авторитете у народа ходили, например, Пётр I, Екатерина Великая, Владимир Ленин, Иосиф Сталин и ранний Леонид Брежнев. Ненавидели – и народ, и элита – Павла I, Николая II, Никиту Хрущёва, Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина и желали их ухода от власти.

Хрущёв ревновал к славе и народной любви своего предшественника, Иосифа Сталина, которого боялись и обожали. Он всеми силами пытался избавиться от этого наследия, замазывая прошлое исключительно чёрной краской. Он пытался понравиться народу и политическими, и экономическими подачками, одновременно стараясь продемонстрировать масштабность своих задумок, но в итоге получил кличку Кукурузник.

В книге Терещенко речь пойдёт об охоте Хрущёва на силовиков и военных, тесно работавших со Сталиным.

Как армейскому контрразведчику, автору эта тема близка в силу того, что дело касается одного из лучших руководителей военной контрразведки в годы Великой Отечественной войны, особенно периода Смерша с 1943 по 1945 год, Виктора Семёновича Абакумова. В 1946 году он стал министром госбезопасности СССР, получив звание генерал-полковника. Да, он не был ангелом, но и не являлся врагом Советского Союза, а тем более агентом иностранной разведки, в чём его пытались обвинить хрущёвские опричники.

Суд над Абакумовым отнюдь не кажется торжеством справедливости. Арестовали за одно, обвиняли в другом, расстреляли за третье. Он оказался больше жертвой политических интриг, чем палачом, на него повесили большинство преступлений, которые должны были разделить в первую очередь партийные функционеры. Да, арестован он был ещё при Сталине, но расстреляли его при Хрущёве. Именно Никита Сергеевич на вопрос генпрокурора Руденко, усомнившегося в веренице необъективных обвинений, предъявляемых Абакумову: «Что же будем делать с ним?» рявкнул: «Кончайте его!»

Как Хрущёв уничтожал сталинское наследие, распускал армию, разбрасывался территориями и травил всё, что могло напомнить о предшественнике, в том числе тех, кто победил в войне, – в книге Анатолия Терещенко.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45‑60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00. 16+ 

ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram