Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги 13+

Кому мстил Пушкин умышленно плохо написанным романом "Евгений Онегин"?

, 10:43

Кому мстил Пушкин умышленно плохо написанным романом

Повествование в романе "Евгений Онегин" идёт не от автора - Пушкина - а от самого Евгения Онегина.

Александр Сергеевич снял с обложек отдельных изданий всех глав и двух прижизненных изданий романа своё имя, оставив только: ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. Друг Пушкина П.В. Нащокин писал ему: «…приезжий из провинции… сказывал, что твои стихи не в моде, – а читают нового поэта, и кого бы ты думал… его зовут – Евгений Онегин».

Тайну романа разгадал в 1998 году киевский исследователь литературных мистификаций Альфред Барков. "Мало того что рассказчик Онегин является циником и лгуном, так он ещё и посредственный литератор. Его речь пестрит архаизмами, от которых Пушкин к тому времени избавился. Рассказчик злоупотребляет непомерно длинными отступлениями то про косметические аксессуары, то про женские ножки, не может создать художественно законченные характеры и выстроить убедительную композицию. Он не в состоянии даже дописать свой роман".

Впоследствии Пушкин, по-видимому, разъяснил друзьям замысел романа – этим объясняется их дружное молчание по поводу «Евгения Онегина». Александр Сергеевич сделал всё, чтобы посредственный поэт Евгений Онегин и был разгромлен. Дело в том, что прототипом Евгения Онегина был поэт и драматург Павел Катенин, который распускал гнусные слухи про Пушкина. Катенин был завистлив и мстителен. Примечательно, что Катенин сразу же узнал себя в Евгении Онегине и даже в письме уточнял у Пушкина, какое у Онегина отчество.

Роман в стихах "Евгений Онегин" о том, что посредственность убивает талант. Роман  публиковался в течение нескольких лет главами и, таким образом, стал многолетней поркой посредственного поэта Катенина на глазах пусть и не широкой публики. Гениальность Пушкина проявилась и в том, что он увидел важность этой проблемы именно для русской жизни. Зависть, являющаяся первопричиной ненависти, которую испытывает посредственность к таланту. А образ рассказчика Онегина – завистливо-мстительного писателя, в своей беспредельной ненависти идущего на убийство друга, – стал в ряд лучших созданий мировой литературы.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram