Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 14(556) от 13.04.17 13+

До основанья – а зачем?

, 09:01

Существенная часть книги Анатолия Терещенко «Преступления без наказания» – о том, что меняло ход истории нашей страны в течение предыдущего столетия, – посвящена горбачёвско-ельцинской эпохе. Автор анализирует события и политические решения, оказавшиеся губительными для России.

Разрушение века 

До сих пор продолжается выяснение причин падения Мировой Сверхдержавы, которую не мог одолеть Гитлер со всей военной и финансовой мощью.

До этого на России споткнулись и полчища поляков в 1612 году, и полки Великой армии Наполеона в 1812-м.

Одни говорят – Советская Россия развалилась в течение трёх дней путча. Другие утверждают – взорвались экономические мины глубинного залегания. Третьи считают, что тектонический разлом Страны Советов явился результатом перенапряжения в ходе гонки вооружений, искусственно навязанной нашим недалёким кремлёвским правителям. Четвёртые верят, и надо сказать, что таких граждан большинство, – что Советский Союз взорван изнутри фугасом предательства партийно-политической элиты с перекроенными западной идеологией мозгами и мыслями про спасительную частную собственность, которую обещали раздать каждому россиянину по кусочку, а взяли по кусищу себе.

«Придя на пост генсека КПСС, относительно молодой Горбачёв после сплошного мора засидевшихся во власти великовозрастных партийных функционеров очаровал народ своей энергией, – вспоминает автор. – Он подкупил многих советских граждан своими, казалось бы, открытостью, умением завораживать толпу живым, понятным ей языком, простыми оборотами речи, обещанием ускорения экономического развития, гласности, свободы слова, борьбы против засилья проворовавшихся чиновников-коррупционеров, нетрудовых доходов, пьянства, алкоголизации населения и т.д.».

Ссылаясь на роман Максима Кантора «Учебник рисования», Терещенко пишет, что в Советском Союзе «утвердился тип инакомыслящего конформиста-интеллигента, исправно ходящего на службу и пишущего верноподданные доклады начальству и ругающего власть на своей шестиметровой кухне. Вот именно это трусливое и завистливое существо и требовалось взять на службу новой империи. Никто лучше лакея, служившего прежнему режиму, не будет гробить этот прежний режим, никто лучше вольнолюбивого лакея павшего тирана не приспособлен, чтобы немедленно встать под новые флаги». Именно такими конформистами были Горбачёв и его супруга.

«В одной из речей, произнесённой на семинаре в американском университете в Турции, Горбачёв заявил: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал своё положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена всё время подталкивала меня к тому, чтобы я занимал всё более и более высокое положение в стране. Когда же я лично познакомился с Западом, то понял, что не могу отступить от поставленной цели».

С подобными лекциями и клеймом предателя Горбачёв ездит по миру и утверждает, что он чуть ли не святой; получает дурнопахнущие гонорары от своих кукловодов в прошлом. В 2008 году Джордж Буш-старший, в бытность президентом США много сделавший для борьбы с СССР, на торжественной церемонии в Филадельфии вручил Горбачёву медаль Свободы и премию в 100 тысяч долларов.

Хотите жить – отключим газ

Терещенко в книге также приводит примеры того, как американцы пытались подтачивать экономические ресурсы Советского Союза. Вот один из них. В первой половине 80-х годов СССР ожидал дополнительных вливаний от строящегося газопровода Уренгой – Помары – Ужгород – Западная Европа. Гигантская стройка потребовала закупки за рубежом около 20 млн импортных стальных труб. Как вспоминал министр обороны США Уайнбергер, «мы и в самом деле считали, что должны остановить осуществление проекта или хотя бы задержать его. Иначе он дал бы им стратегическое преимущество и огромный приток средств». Но эту задачу США решить не смогли. Руководство Советского Союза, используя материалы отечественной дипломатии и разведки о противоречиях США и его союзников по НАТО, которые хотели получить дополнительную прибыль на газопроводе, наладив производство отечественных труб, в 1987 году открыло газопровод. Союз выдержал на этом участке фронта натиск Рейгана.

Тогда США ударили по ценам на нефть – они стали не без помощи янки и саудовцев катастрофически падать. Думается, стратегической ошибкой руководителей СССР было то, что нефтедоллары до их падения не использовались для модернизации экономики. К сожалению, нынешняя Россия наступила на те же грабли – прожигала валюту на второстепенные нужды, не заботясь о подъёме основного показателя цивилизованной страны – промышленного производства. Конечно же, такая нагрузка для государства являлась крайне обременительной. Администрация Рейгана, по сути, решила разорить СССР, и это удалось – благодаря советским «помощникам» высшего ранга.

Обороны больше нет 

«Картина событий с 1985 по 1991 год в наше время упрощается и мистифицируется в эфире и прессе. Для одних слушателей и читателей СССР был Империей зла, в которой все люди находились в рабском состоянии и каждый был зомбирован коммунистической идеологией, подчиняясь красному режиму. Для других это была Империя добра, выстоявшая в борьбе с германскими ордами и победившая их. Это была страна социально ориентированная, с бесплатным образованием, такой же медициной, заботами о старшем поколении, об армии и флоте». У каждого – своя правда.

Одно ясно – это самая большая потеря русского народа за всю его историю – трагическая, катастрофическая. Масштабы развала были ужасающими. А Горбачёв меж тем писал книги, которые массово печатались на Западе. В них он говорил о мифических ускорении, гласности, свободе слова, одновременно теряя бразды управления страной. США видели в Горбачёве одного из Геростратов Союза, второго – Ельцина – они обкатывали на дальнейшие разрушения в России. Внутренних предателей прозевала самая сильная служба госбезопасности в мире – КГБ СССР.

С 1992 года реформаторы сняли с вооружения 6000 ядерных боеголовок, уничтожили 500 баллистических ракет и почти столько же пусковых установок. Из строя выведено около 100 стратегических бомбардировщиков и три десятка подводных лодок, имевших на борту ядерное оружие. Многие оборонные предприятия в угоду американцам перепрофилировались. Моральный и физический износ оборудования достиг 80%. Ускоренными темпами начался отток научных кадров из оборонного комплекса. Тяжелейшим было социальное положение офицеров: нищенские зарплаты, отсутствие жилья, отмена льгот.

«Олег Калугин – бывший генерал внешней разведки КГБ СССР, сбежавший в 1994 году в США, где и пасётся сегодня на лужайке возле Белого дома – дальше не пускают, – подарил Горбачёву свою книгу с надписью: «Михаилу Сергеевичу Горбачёву, который освободил Россию от рабства и сделал меня свободным человеком».

И этот изменник Родины, лишённый генеральского звания и государственных наград, приговорённый в марте 2001 года заочно российским судом к 15 годам лишения свободы, выступавший в американском суде свидетелем по делу о шпионаже в пользу СССР 73-летнего полковника американской армии Джорджа Трофимоффа, получил тридцать сребреников за своё предательство в виде пенсии. Говорят, размер её тогда был чуть более 200 долларов. Пришлось позорно подрабатывать. Кроме этого ему разрешили читать лекции и проводить экскурсии по «шпионским местам славы», а вышеупомянутый американец, помогавший нашей разведке, получил пожизненный срок благодаря показаниям Калугина.

По его вине и наводкам были арестованы по меньшей мере ещё шесть особо ценных агентов российской разведки. Преступления Калугина, увы, тоже остались без наказания...

Книгу Анатолия Терещенко «Преступления без наказания» вы можете приобрести наложенным платежом (550 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (400 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Наши павшие – как часовые

В 1991 году Ельцин в пику Горбачёву, наплевав на итог референдума (большинство граждан СССР проголосовали за то, чтобы оставаться в единой стране), устроил госпереворот. Соглашение о создании СНГ и роспуске СССР, напоминает автор, было подписано «при существовании центра, в руках которого находились армия, органы госбезопасности и милиция».

Обманутый событиями 1991 года народ был вовлечён в российский Клондайк через приватизацию с ваучеризацией. Главную скрипку в оркестре этой аферы с целью без труда получить не мешочек с золотыми самородками, а мешки с огромными деньгами, играли Чубайс и его компаньоны. «Новые русские» периода 90-х ХХ века тоже отправлялись за большими деньгами – а потом стрелялись, вешались, выходили в окна многоэтажек и гибли на всевозможных «стрелках».

Итоги кровавой бойни, устроенной в период с 21 сентября по 4 октября 1993 года Ельциным и его приспешниками – министром МВД Ериным и министром обороны Грачёвым, таковы. Согласно имеющимся данным, опубликованным в книге «Московский апокалипсис»: 147 безоружных граждан, опознанных и установленных, 400 человек, неустановленных, сожжённых в печах Николо-Архангельского крематория, и свыше тысячи трупов, вывезенных под Ленинград, где они захоронены безымянными.

Было два варианта штурма (детали обсуждались напрямую с американским начальством): жёсткий и мягкий. Жёсткий вариант – ворвавшиеся в Белый дом десантники и прочие штурмующие подразделения других ведомств расстреливают всех подряд. А ведь там находились не только депутаты, но и у некоторых члены их семей: женщины, дети, старики. Мягкий вариант – штурм поэтажно с предложением сдаться. Получилось же что-то смешанное. Чужие снайперы прилетели в Москву из Кипра. Первая партия 17 сентября, а через десять дней – вторая. Борта сели в Шереметьево. Встречал их Коржаков, начальник охраны президента. Он же получил для них снайперские винтовки. Снайперы были рассажены на крышах и после этого кровопролития тайно покинули Москву. Терещенко цитирует И.И. Андронова – народного депутата РФ, председателя Комитета по международным делам Верховного совета РФ: «Мы ищем до сих пор наших мёртвых. Мы не знаем, сколько в действительности наших людей погибло, куда их спрятали, где закопали или сожгли. И я думаю, что американцы, в отличие от нас, это знают».

 

Продолжение следует 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram