Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 39(530) от 6.10.16

Уженье рыб не терпит суеты

, 09:02

Сергей Тимофеевич Аксаков – простой русский гений. Крупный чиновник и землевладелец, хозяин знаменитого подмосковного имения Абрамцево, после отставки не стал прожигать жизнь, как нынешние нувориши. Остаток жизни он посвятил описанию исконно русских забав – охоте и рыбалке.

«Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, – одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»!» – описание процесса русской рыбалки у Аксакова очень напоминает своей восторженностью и профессионализмом «Кармен» Паниковского.

Перед любым праздником хозяйки обычно стрекочут по телефону с подругами, хозяева шастают по рынкам и супермаркетам, плача над пустеющим кошельком и думая над вечным вопросом: что купить –дичь, мясо, рыбу? А вдруг в гости заглянет начальник выпить стопку и рассказать об экономических трудностях в компании? А вы его с правой: «Закуси, командир!» –и пирожок из налима с тарелкой ухи!

«Пирог с налимьими печёнками, уха из одних налимов (даже без бульона из ершей), живых непременно, особенно если положить побольше печёнок и молок, до того хороша, что, по моему мнению, может соперничать с знаменитой стерляжьей ухой, – такие блюда, превосходный вкус которых известен всем!» – со знанием дела пишет в своей книге «Записки об уженье рыбы» царский чиновник Сергей Аксаков, которому по службе наверняка доводилось встречать высокое начальство.

Что, дорог налим на рынке? Так поймайте сами.

«Зимой, особенно в сильные морозы, преимущественно около святок, выходят налимы из глубоких омутов, в которых держатся целый год, и идут вверх по реке по самому дну, приискивая жёсткое, хрящеватое или даже каменистое дно, о которое они трутся для выкидывания из себя икры и молок; таким образом, встретив перегородку, сквозь которую пролезть не могут, и отыскивая отверстие для свободного прохода, они неминуемо попадут в горло морды. Иногда вваливаются такие огромные налимы, что даже непонятно, как они могли пролезть в узкое отверстие, будучи почти вдвое его объёмистее.

Всего выгоднее загораживать язы на устьях речек, впадающих в главную реку. Налимы идут всегда по ночам и днём никогда в морды не попадаются. В наши долгие, жестокие зимы очень приятно после снежной вьюги, свирепствовавшей иногда несколько дней, когда утихнет метель и взрытые ею снежные равнины представят вид моря, внезапно оцепеневшего посреди волнения, – очень весело, при блеске яркого солнца, пробраться по занесённой тропинке к занесённым также язам, которые иногда не вдруг найдёшь под сугробами снега, разгресть их лопатами, разрубить лёд пешнями и топорами, выкидать его плоским саком или лопатой и вытащить морду, иногда до половины набитую налимами», – щедро делится своим рыбацким опытом Аксаков. Кстати, особо актуальным в наши нелёгкие времена, когда новые царские сановники доводят народ до ручки. То есть до удилища, лесы, крючка и жерлицы.

Не поддался начальник на налима? Тогда в бой идёт тяжёлая артиллерия – сомы! Но и тут есть своя хитрость, о которой великий удильщик Аксаков заранее вас предупреждает: «Вкус сомовий груб и неприятен. Но его плёсо, или хвост, весь состоящий из позвоночной кости и жира, имеет превосходный вкус: кулебяка с какою-нибудь красною свежепросольною рыбой и доброй начинкой, проложенная внутри ломтиками свежего сомовьего жира, который весь в печи растает и напитает собою и начинку и корку, – объеденье!»

После такой кулебяки руководитель растает, и, как минимум, понижение зарплаты вам не грозит.

Но еда едой, а подарок любимому мужу – по расписанию. И наверняка нет ничего лучше (и экономичнее!), чем ему вручить «Записки об уженье рыбы». Смотрите – стоит недорого, а плюсов не сосчитать! Первое – пусть лучше читает, чем дисциплину хулиганит. Второе – отличное пособие, как стать домашним добытчиком, что, скажу по секрету, у мужиков заложено на генетическом уровне. Только разбудить. А в-третьих – практически круглогодично мужик будет занят делом. В каждый выходной после прочтения Сергея Аксакова будет ездить на рыбалку, а не сидеть на диване перед телевизором. Как говорится – проверено на себе.

Читайте также: 

Л. Сабанеев «Жизнь и ловля пресноводных рыб»


Л. Сабанеев «Охотничий календарь. Справочная книга для ружейных и псовых охотников»


С. Аксаков «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»

Книгу Сергея АКСАКОВА «Записки об уженье рыбы» вы можете приобрести наложенным платежом (465 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (315 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram