Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 26(517) от 7.07.16

Игры разума

, 18:52

Книга «Гений оперативных игр», написанная бывшим сотрудником советских спецслужб Анатолием ТЕРЕЩЕНКО, посвящена Павлу Анатольевичу Судоплатову – главе 4-го отдела НКВД и НКГБ СССР. В 1940-е годы именно он курировал так называемые «войны в эфире» – радиоигры, устроенные для дезинформации немецкого командования. Автор описывает операции «Монастырь», «Курьеры» и «Березино».

Советские контрразведчики провели 183 такие радиоигры. «Эти прекрасно в профессиональном смысле подготовленные, а также тончайшие с логической и психологической сторон операции стали, по существу, единой гигантской игрой в эфире, – пишет Терещенко. – На режимные объекты гитлеровской Германии обрушилась масса умело подготовленной и выверенной дезинформации, которая значительно снижала эффективность агрессивной машины в лице вермахта и её спецслужб».

Судоплатову в организации радиоигр помогали такие зубры контрразведки, как подполковник Маклярский, комиссар госбезопасности Ильин и инженер в звании капитана Демьянов. Последний работал против немцев под псевдонимом Гейне – этому посвящена отдельная глава книги.

Благодаря операции «Березино» по заданию германских спецслужб немцы сделали 39 вылетов, было передано около двух миллионов советских рублей, выброшено 255 грузов с вооружением, боеприпасами и медикаментами. Нашим медикам особенно пригодились перевязочные средства, которые массово сбрасывали в огромных тюках.

После окончания рабфака ГПУ в 1932 году Судоплатов был направлен в Москву и через год оказался востребованным в Иностранном отделе (ИНО) – внешняя разведка. Владеющий в совершенстве украинским языком, молодой оперативник специализировался на борьбе с радикальными главарями украинских националистов, проводивших террористическую деятельность на территории Западной Украины. В 1938 году Судоплатов ликвидировал главу ОУН полковника Евгена Коновальца. О том, как готовилось его устранение, автор пишет в главе «Взрыв в Роттердаме».

Самая известная операция, организованная по личному указанию Сталина, – устранение Льва Троцкого. Об этом автор рассказывает в главе «Операция «Утка».

В 1941 году Павел Судоплатов разработал план покушения на Гитлера группой Игоря Львовича Миклашевского – известного советского боксёра, которому поручалось обосноваться в Берлине через родственников. Миклашевский уже приближался к цели и даже познакомился с любимцем Гитлера, чемпионом Олимпийских игр 1936 года в Берлине боксёром Максом Шмелингом. Но Сталин засомневался в целесообразности проведения этой акции, опасаясь, что в случае удачного исхода операции Германия с новым канцлером может быстро заключить сепаратный мирный договор с союзниками и оставить Советский Союз в одиночестве.

Из главы «Маргарита и атомный проект» читатели узнают о Маргарите Воронцовой – супруге скульптора Сергея Коненкова и любовнице Эйнштейна (с учёным Маргариту познакомила советская разведчица Елизавета Зарубина), а также о том, какое отношение к этой истории имеет Сергей Есенин. Среди поклонников Воронцовой были Сергей Рахманинов, Михаил Врубель, отец и сын Шаляпины – Фёдор и Борис.

В разведоперации, которая сорвала планы американцев по атомной бомбе, участвовал Павел Судоплатов. Маргарита и Сергей Коненковы добывали режимные сведения для советских учёных, занятых в проекте ядерного оружия.

После войны Судоплатову и его соратникам поручили разгромить отряды УПА и задержать или ликвидировать её командующего Романа Шухевича. Из воспоминаний Судоплатова:

«Нам удалось установить личность четырёх его телохранителей-женщин, которые одновременно были и его любовницами…Шухевич слишком уж полагался на свои старые связи военного времени и ослабил бдительность. Между тем мы вышли на семью Горбового, адвоката и влиятельного участника бандеровского движения. Я сумел найти подход к Горбовому и его друзьям и предложил от имени советского руководства: войну нужно как можно скорее закончить и вернуть людей к нормальной жизни. Я пообещал похлопотать об освобождении племянницы Горбового из лагеря в России, куда её отправили только за то, что она была его родственницей. Своё обещание я сдержал – после моего звонка лично Абакумову племянницу Горбового тут же освободили и на самолёте доставили во Львов. В ответ Горбовой указал нам места, где мог скрываться Шухевич…»

После смерти Сталина Судоплатова назначили заместителем начальника Первого главного управления (ПГУ) – внешняя разведка. А 21 августа 1953 года его арестовали по личной инициативе Никиты Хрущёва и обвинили в подготовке государственного переворота. Реабилитировали Павла Судоплатова намного позже – в 1992 году.

Книжная серия «Мир шпионажа»

 

 
«Я служил с ними!»

 
«Гений оперативных игр»

 
«Чёртова дюжина контрразведки»

 
«Солдат Красной империи. Гуру из Смерша»

 
«Тайны Серебряного века»

 
«Drang nach Оsten. Натиск на Восток»

  «Снег», укротивший «Тайфун»

«Шпионские истории»

«Фантом»


«Контрразведка. Тайная война»


«Военная контрразведка. Эпизоды борьбы»

«Роковая точка «Бурбона»

 «Колокола тревог»

«Прыжок самурая»

«Иллюзия. Цена – жизнь»


«Лубянка. Подвиги и трагедии»


«Чистое поле». Миссия невыполнима»

«Смерш. Один в поле воин»


«Между молотом и наковальней»


«Контрразведка. Охота за кротами»

«Загадка» Смерша»

 
«Смерш. Без легенд и мифов»

 «Кто, если не мы»

Приглашем к сотрудничеству авторов. Свои заявки вы можете отправлять по адресу: stalnenko@argumenti.ru

 

Книгу А. Терещенко «Гений оперативных игр» вы можете приобрести наложенным платежом (540 руб.), направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (390 руб.) по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram